Власти Бийска встревожены намерением коммунистов провести акцию протеста

16 декабря 2010, 12:03, ИА Амител

Власти Бийска встревожены намерением коммунистов провести акцию протеста накануне заседания Думы и в день "Социальной ярмарки", - об этом сегодня, 16 декабря, сообщили ИА "Амител" в секретариате Приобского РК КПРФ г.Бийска:

- Пикет "против бездарной политики режима  "Путина-Медведева" и отмены выборов главы города запланирован на 11 часов 18 декабря. Местом проведения акции первоначально избрано место перед горадминистрацией. Однако чиновники, не имея законных оснований для запрета мероприятия (по закону, заявление на пикет носит уведомительный характер), пытаются ограничить его публичность. Утром 15 декабря сотрудник отдела административных органов мэрии Татьяна Ильиных позвонила в Приобский райком КПРФ и предложила перенести пикет к памятнику Ленина, к зданию бывшего горкома. А на этом месте якобы будет другое мероприятие, объявленное властями на то же время. Как значится в телевизионном анонсе, в субботу состоится городская социальная ярмарка. Она пройдет на бульваре Петра Великого, что неподалеку от мэрии. В уведомлении властям, поданным организаторами пикета значится место "у администрации города". Учитывая, что участие в пикете может принять не более 50 человек, это не никак не может служить препятствием для проведения общегородских праздников. Тем более что вокруг здания мэрии достаточно незанятой территории.

По мнению бийских коммунистов, факт опасений со стороны чиновников очевиден. Отдельные их представители, включая краевой уровень, уже выразили свое недовольство в телефонной беседе с руководством КПРФ в Бийске. Вероятно, это вызвано приближением декабрьского заседания местной Думы, где как ожидается, в очередной раз будет выдвинут вопрос об антивыборных поправках в Устав города. 

В настоящее время, коммунистами обсуждается вопрос о месте проведения пикета. Рассматривается три варианта. 1) непосредственно возле здания администрации, со стороны кинотеатра "Алтай" или магазина ЦУМ. 2) за мэрией, со стороны ул. Мухачева.

В случае претензий со стороны правоохранителей, участники пикета намерены пронести плакаты и атрибутику до переулка Коммунарского, к памятнику В.И.Ленина. По итогам акции, в адрес городских властей будет направлена резолюция-ультиматум, осуждающая трусливую и соглашательскую позицию большинства депутатов в деле защиты избирательных прав бийчан, - отметили в секретарияте.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров