Россиянам понравились демографические идеи Президента

16 декабря 2010, 14:45, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие идеи, озвученные  в послании Д. Медведева ,  понравились или, напротив, не понравились россиянам.

Из сказанного Президентом россиянам особенно понравились его идеи по улучшению демографической ситуации (29%): в частности, выделение земельных участков многодетным семьям (13%), а также повышение доступности и качества медицинской помощи (4%), поддержка института семьи (3%) и др. Одобрение вызвали и озвученные Д. Медведевым мысли по поводу поддержки подрастающего поколения (23%). Кроме того, наши сограждане высоко оценили то, что глава государства говорил о социальной сфере: в частности, россияне высоко оценили задачи в части развития образования, социальных программ (по 6%), помощи пенсионерам (4%), ветеранам (1%), повышения уровня жизни (3%), реформ ЖКХ (2%), доступности жилья (1%). 

Для сравнения, год назад наибольшее одобрение в послании Президента у населения вызвали идеи, касающиеся помощи пенсионерам (19%) и борьбе с коррупцией (13%). 

Что касается тем, которые не понравились респондентам, то в большинстве случаев назвать их участники исследования не могут (88%).  Остальные же чаще всего сетуют на то, что ничего нового сказано не было (5%).  Кроме того, у некоторых респондентов недовольство вызвали такие идеи, как предоставление земельного участка многодетным семьям, реформа образования, повышенное внимание к силовым структурам и, с другой стороны - недостаточное внимание социальным проблемам, развитию экономике и борьбе  коррупцией (по 1%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 декабря 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров