110-летие Народного дома отметят сегодня в Барнауле

17 декабря 2010, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, отметит 110-летний юбилей здание Народного дома, в котором ныне расположена Алтайская краевая филармония, - сообщает ее официальный сайт.

Народный дом был построен в 1900 году, и является архитектурным памятником федерального значения. Автором первого проекта Народного дома в Барнауле являлся петербургский архитектор  И.П. Ропет.  На  рубеже ХIХ-ХХ веков он стал центром общественной и культурной жизни Барнаула и колыбелью профессионального театрального искусства.

За 110 лет было много хорошего и плохого. В 1917 г. – здание не пострадало в большом пожаре, когда выгорел весь деревянный Барнаул, но сгорело дотла в 1954г.   

С 1942г. после размещения в нем эвакуированного театра в здании окончательно и бесповоротно поселилась культурная жизнь: сначала краевой театр драмы, а затем краевая филармония.

За Народным домом закрепилось множество легенд. По одной из них якобы в стенах первого этажа, служившего когда-то, опять же по преданиям, городской тюрьмой, замуровано двое или трое казачьих полковников самого Емельяна Пугачева, которых после его разгрома Александром Суворовым сослали в Сибирь по приказу императрицы Екатерины II. Так это или нет, но у многих работавших в этом здании  иногда возникало чувство,  что в фойе 1 этажа  есть еще кто-то невидимый.

Свое 110-летие Народный дом встречает в полном великолепии. И как доказательство тому 28 декабря здесь пройдет бал-концерт, в лучших традициях начала 20-го века.

Симфонический оркестр и его главный дирижера Владимир РЫЛОВ представят барнаульцам и гостям города, особенно полюбившиеся  в России мелодичные, воздушные вальсы Штрауса. Эти жизнерадостные вальсы вселяют в людей бодрость, надежду и жизнестойкость, - отмечают распорядители бала.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров