Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Хоть топор вешай»: Барнаул задыхается от смога

, ИА "Амител"
На смену снегопадам, обложившим Барнаул в начале декабря, на этой неделе в город пришла тихая и морозная погода. Помимо холодов, барнаульцев ждала еще одна неприятность – воздух на этой неделе был сильно загрязнен. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул ".

Про такое состояние воздуха обычно говорят – "хоть топор вешай". Дышать становиться трудно, видимость на улицах ухудшается. Особенно хорошо это явление заметно по вечерам, когда в свете фонарей туманная дымка буквально висит в воздухе. Во вторник Алтайский гидрометцентр выступил с оперативным предупреждением, в котором оценил уровень загрязнения воздуха.

"Я живу в высотке на Красноармейском на восьмом этаже, — позвонила в редакцию пенсионерка Анна Кузнецова. – С высоты хорошо видно, какой в Барнауле туман, соседний микрорайон уже не видно. Окно открыть в доме невозможно, сразу в квартире начинает пахнуть гарью. На улице тоже трудно дышать, особенно вечерами".

- Виной этому антициклон, который сейчас на территории Барнаула, — объясняет начальник отдела метеонаблюдения Алтайского гидрометеоцентра Борис Леконцев.Сейчас на улице морозно, тихо и спокойно. Вертикальных потоков в воздухе нет. Из-за этого вся гарь скапливается в нижних слоях атмосферы, образуя этот смог.

В холодную погоду увеличивается количество вредных выбросов в атмосферу. Котельные для поддержания температуры сжигают больше топлива, автомобилисты дольше прогревают свои машины и не глушат их на коротких стоянках, жители частного сектора также активнее протапливают свои дома. Из-за отсутствия ветра весь дым остается висеть над городом.

- Самая неблагополучная ситуация — в центральной части города, — говорит Леконцев. – Во-первых, там большой частный сектор, значит, больше выброса в атмосферу. Во-вторых, этот район города расположен в низине, гарь оттуда не уходит.
Такая ситуация сохранится, пока не уйдет антициклон. Это, по словам Леконцева, должно случиться в четверг. Однако дышать полной грудью горожане будут недолго, прогнозы синоптиков — не самые оптимистичные.

- Конец недели будет теплым и с осадками, — сообщил Борис Алексеевич. – Однако уже на следующей неделе в Барнауле вновь похолодает до минус 30, поэтому вероятно повторное появление смога.
Как говорят синоптики, прошлая зима в экологическом плане была непростая: из-за затяжных холодов высокая загрязненность воздуха держалась очень долго. Этой зимой пока дышится легче, однако барнаульцам надо быть готовыми к тому, что время от времени им предстоит чувствовать себя "ежиками в тумане".

По оценке медиков, тяжелее всего в такой обстановке маленьким детям, у которых еще не сформировалась защитная система, пожилым людям и тем, у кого есть хронические проблемы со здоровьем. В такую погоду им по возможности лучше не выходить на улицу.

Дым в воздухе, пусть даже сильно разбавленный, в первую очередь раздражает слизистые носа и глаз. Первыми начинают чувствовать дискомфорт аллергики и астматики, им нельзя забывать дома таблетки и ингаляторы. Не на пользу грязный воздух и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых начинает подскакивать давление, болеть голова, появляется одышка. Врачи рекомендуют носить маски и не стесняться косых взглядов – здоровье дороже.

Фото Андрея Чурилова



Комментарии

17.12.2010 08:00
izekill

C новостью опоздали на сутки

0  0
17.12.2010 08:11
воробей

брехня! это разве смог!

0  0
17.12.2010 08:26
- гость -

а не фиг как говорится жить в яме под названием "первомайский" мкр-н или в начале Павлика, где тож яма... и смог не достанет вас!!!

0  0
17.12.2010 08:30
- гость -

8:26,
пл. октября. смог достал ))

0  0
17.12.2010 08:40
центральный

поселку центральный пох.. на смог!

0  0
17.12.2010 08:40
власиха

власихе пох.. на смог!

0  0
17.12.2010 08:41
8.30

основная транспортная развязка - дым из машин, автобусов...
не айс!

0  0
17.12.2010 08:41
восточный

на восточном цука смог!

0  0
17.12.2010 08:42
воробьЕ

не шмогла?

0  0
17.12.2010 09:03
wewe19

хм...ну не знаю..мне каждется в городе сейчас нормально..и смог никакой не мешает

0  0
17.12.2010 09:03
- гость -

приезжайте в Новокузнецк. Посмотрите, что такое смог.

0  0
17.12.2010 09:15
Klinsky

А ещё говорят курить вредно... Не сигарета нас убивает, а загрязнение окружающей среды!

0  0
17.12.2010 09:18
Serg 1

восточный
17 декабря 2010 г.
08:41

приедь на солнечную проверь там сможешь)))

Анекдот
вернулся мужик из поездки в Лондон, собрались друзья сидят расспрашивают:
- ну как там в Лондоне
мужик отвечает
- в Лондоне смог
жена поддатая сидит и говорит
- лучшеб ты дома смог

0  0
17.12.2010 09:28
дюха

хорошо что не в центре уже живу ..смог сильный ..яма у первомайского и ст базар всегда такая --хоть плыви ..

0  0
17.12.2010 09:29
wewe19

2Сержио )))))))

0  0
17.12.2010 09:31
Е

Интересно, что антициклон во всем виноват оказался. А городские власти, которые в газовой стране не могут газифицировать крупный город не виноваты? Основная-то гарь от частного сектора. Или есть еще подозрение, что этт сектор не газифицируют намеренно, чтобы потихоньку выживать оттуда и строить там что-то более ликвидное.

0  0
17.12.2010 09:36
- гость -

А у нас на Балтийской ветерок свежий из леса всегда дует )))
Я как приезжаю на работу в район Красноармейского - вообще не могу понять, как люди тут жить могу, да еще и такие бабки за квартиры платить, ужас.

0  0
17.12.2010 09:38
Serg 1

дюха
зарегистрированный
17 декабря 2010 г.
09:28
а я в центре но не в яме, так что все нормально. вот раньше когда работал на прудских была жесть в машине печку включаешь и на панель куча сажи сыпется

0  0
17.12.2010 09:48
дюха

Serg 1
17 декабря 2010 г.
09:38--типа поэтому и надо менять салонный филтьр не менее 2 раз в год !

0  0
17.12.2010 09:51
Serg 1

дюха
зарегистрированный
17 декабря 2010 г.
09:48
на тот момент у меня была 21047 там о таком чуде как салонный фильтр даже мечтать нельзя было)))

а щас да поменял и нет траблов, сейчас вопще воткну фильтровочный материал и посмотрю че как будет

0  0
17.12.2010 09:51
Аккорд

Е
17 декабря 2010 г.
09:31
умная девочка))

0  0
17.12.2010 09:54
Serg 1

Е
17 декабря 2010 г.
09:31
а сильно ли изменится экология в центральной яме даже если все газифицыруют? машины то никуда не денутся а ведь от них тоже вони достаточно

0  0
17.12.2010 09:54
тим

Желающие жить на выселках - живите в своих дырах) Нам и в центре не хило)

0  0
17.12.2010 09:56
дюха

хорошо иметь домик...в ..деревне...!

0  0
17.12.2010 09:58
Йожыг-Erinaceus europaeus

о, бул стал полноценным сити.
с даунтауном.

0  0
17.12.2010 10:04
- гость -

тим
17 декабря 2010 г.
09:54

вообще то, во всем цивилизованном мире, люди давно переселились за город
а в центре - остались тока магазины и учреждения )
дышите, конечно, смогом ) имейте чудесный вид на парковку у Сити )

если б была возможность - я б еще дальше уехал, к сожалению свой домик пока не по финансам

ps. кстати 25 лет прожил напротив ЦУМа и нисколько не жалею, что свинтился оттуда, гадкое, грязное место

0  0
17.12.2010 10:20
- гость -

живу чуть ниже ЦУМа в "доме с большими окнами" и елями у подъезда, и видом на детский садик.
так если даже окна держишь открытыми (в тёплое естественно время), то пыли с улицы практически нет...
и не на Ленинском, и не на Социалистическом...

0  0
17.12.2010 10:23
- гость -

дурдом! нет, чтобы все ТЭЦ перевести на газ, они на антициклон все спирают. Это еще раз доказывает, что для властителей уголь - отличная кормушка.

0  0
17.12.2010 10:34
- гость -

- гость -
17 декабря 2010 г.
10:20
дом с большими окнами 68а или 68б?

0  0
17.12.2010 10:36
- гость -

Вот и живи в своём ценре,задыхайся)..Хило не хило,а кумарь сиди в своём центре!

0  0
17.12.2010 10:39
тим

2 10:36
Исходя из слова "кумарь" можно понять, что имеешь дело с нарком с выселок) Мдя, контингент там "мама дарахая" Вот и живите в кругу себе подобных)

0  0
17.12.2010 10:41
АБОРИГЕН

антициклон виноват... смешно

0  0
17.12.2010 10:51
New Барнаулчанка

Год назад я переехала из Хабаровска в Барнаул, и что сразу бросилось в глаза, а точнее в нос, так это ужасный смог. Мой дом находится вплотную к частному сектору в центральном районе и смог идет именно от него, а не от каких-то автотрасс. Из каждой трубы валит столб дыма. Вместо того, чтобы решать проблему с частными секторами, сносить их, переселять людей или хотя бы газифицировать, все валят на антициклон.

0  0
17.12.2010 11:15
Гостья

Я живу в частном секторе и уверяю всех,что 90% его жителей будут рады,если газифицируют наш сектор,причем в любом районе города!!! Лет 8 назад пришли,поговорили и все на этом....

0  0
17.12.2010 11:26
дюха

а люблю запах березовых дров !

0  0
17.12.2010 11:34
- гость -

Хде смог, какой смог? На Сулиме нет никакого смога

0  0
17.12.2010 11:55
- гость -

- гость -
17 декабря 2010 г.
10:04

+ много
тим, на грубости переходить не обязательно

0  0
17.12.2010 12:08
Пилюстрик

Где это в Барнауле такой участок дороги? Не могу вспомнить!

0  0
17.12.2010 12:58
- гость -

НЕУЖЕЛИ ЛУЖКОВ УЖЕ ЗДЕСЬ!!!!!!

0  0
17.12.2010 14:01
- гость -

На Попова-Петрова такой фигни не бывает. Но оттуда на работу добираться полный привет... ((

0  0
Загрузка...