Казахстан отказался помочь России с фуражным зерном: самим не хватает

17 декабря 2010, 12:16, ИА Амител

Национальный союз зернопроизводителей России обратился к казахским коллегам с предложением экспортировать в Россию фуражное зерно. Однако правительство Казахстана в лице АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" ответила отказом ввиду дефицита на внутреннем рынке, - сообщает Profinance.kz.

"Фуражное зерно в этом году большая проблема, то есть если общая потребность по республике 1,7 млн. тонн, в этом году было произведено 1,4 млн. тонн, то есть имеется дефицит. Единственный способ для НСЗ остается обратиться к частным зернопроизводителям, но опять же речь идет о небольших партиях", - сообщил начальник Координационного управления - координатор АО "НК "Продкорпорация", заместитель Председателя комиссии Даурен Айтжан.

Напомним, что ранее НСЗ России из-за засухи планировал закупить в Казахстане фуражный ячмень, тем самым планировалось сэкономить на логистических издержках.

Как ранее сообщало ИА "Амител", животноводческим предприятиям России, испытывающим сегодня трудности со снабжением зерном, не стоит особо рассчитывать на "распечатывание" интервенционного фонда. Об этом министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила 15 декабря на итоговом в этом году заседании Международного клуба агробизнеса. Проблема в том, сказала министр, что сегодня в интервенционном фонде хранится 3 млн 300 тыс. тонн фуражного зерна, а потребности, например, одной только Белгородской области исчисляются 2 млн тонн.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://56458.ru.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров