Американцев готовят к теракту с применением ядерного оружия

17 декабря 2010, 16:08, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, влиятельная The New York Times опубликовала на первой полосе статью с рекомендациями экспертов для населения о действиях в случае теракта с применением ядерного заряда, - пишет ВЗГЛЯД.

"Времена холодной войны оставили у людей неверное представление, будто выжить после ядерного ударазащита от радиации нельзя. Между тем вероятность выживания гораздо выше, чем думают многие", – отмечается в статье.

"Главное – не пытайтесь бежать. Спрячьтесь в каком-нибудь прочном строении и не выходите оттуда, пока власти не подтвердят, что это безопасно, – советуют читателям эксперты. – Последние исследования ученых показывают, что вероятность выжить при ядерном нападении гораздо выше, если вы незамедлительно спрячетесь от смертельной радиации взрыва. Даже для тех, кто останется в салоне автомобиля, вероятность летального исхода снижается на 50%. Впрочем, намного лучше, если вы попытается спуститься в какой-нибудь подвал".

"Мы избавились уже от того психологического барьера, из-за которого нам было страшно даже подумать об этом, – приводит газета слова главы Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крэга Фугейта. – Но мы должны быть готовы к подобному развитию событий и помочь людям как можно эффективнее себя защитить".

Администрация Барака Обамы довольно серьезно ведет подготовку к "возможному нанесению террористами ядерного удара": проводит учения, разрабатывает методические пособия, дает указания соответствующим ведомствам проводить среди граждан разъяснительную работу.

"Вашингтон тратит миллиарды долларов, чтобы снабдить местные власти радиационными счетчиками", – отмечается в статье.

Активная подготовка властей к защите населения от последствий ядерного удара началась сразу после 11 сентября 2001 года, когда спецслужбы предупредили президента Буша, что "Аль-Каида" "прячет где-то в Нью-Йорке атомную бомбу".

"Информация, по всей видимости, не подтвердилась, но вновь вернулся страх атомной войны, – пишет издание. – В конце 2002 года Буш заявил, что история жестоко наказывает тех, кто знает об опасности, но ничего при этом не делает".

В 2007 году Конгресс одобрил выделение 5,5 млн. долларов на разработку планов действий на случай ядерного взрыва. После прихода к власти Обамы подобным проектам также уделено повышенное внимание.

Иллюстративное фото с сайта www.multidisk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров