Коммунисты Бийска направили на имя главы города резолюцию-ультиматум

20 декабря 2010, 07:55, ИА Амител

В прошедшую субботу, 18 декабря, в Бийске состоялся пикет коммунистов в рамках Всероссийской акции протеста против "бездарной политики режима Путина-Медведева". Организаторами мероприятия выступили члены Приобской районной организации КПРФ.

Приобчан активно поддержали коллеги-однопартийцы из восточной части города.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе бийских коммунистов, собравшиеся в субботу утром перед городским памятником В.И.Ленину, развернули плакаты и лозунги, осуждающие политику правящего режима. Протестные настроения коснулись и особенно актуальной для Бийска темы – вопроса внесения поправок в Устав города, отменяющего всенародные выборы мэра.

На этой неделе состоится очередное заседание местной Думы, где, как ожидается, будет вновь рассмотрен вопрос об отмене выборов, который на предыдущей сессии "прокатили". "Единороссам" и их сторонникам не хватило двух голосов. Впрочем, они не скрывают намерений взять реванш еще "до Нового года".

Именно поэтому плакаты коммунистов были весьма красноречивы: "Дума вместе – народ отдельно", "Депутаты за выборы, де-Путаны – за деньги!", "Проголосовал за поправки – попрощайся с мандатом" и т.п.
По итогам акции, коммунисты Приобского отделения КПРФ направили на имя главы города А.В.Мосиевского и председателя Думы г.Бийска Громогласовой Л.А. резолюцию-ультиматум.

Предлагаем вам ознакомиться с текстом резолюции:

"Мы, коммунисты города - наукограда Бийск, выражая мнение всех трудящихся горожан - работников различных отраслей промышленности, сферы образования и услуг, социального сектора, обращаемся к представителям всех уровней власти с требованием:

Добиться отставки антинародного Правительства Путина – Медведева. Призвать к ответу министров, отвечающих за социальную и экономическую политику в стране. Произвести независимую оценку их деятельности.

Прекратить грабеж и обдирание населения под видом реформ жилищно-коммунальной сферы. Установить контроль над ценообразованием в ЖКХ, снизить тарифы до законного уровня и вернуть деятельность монопольных поставщиков услуг газо- электро- и теплоснабжения в русло федерального законодательства.

Заморозить розничные цены на продукты питания первой необходимости: хлеб, молоко, масло, гречка, мясные продукты. Снизить цены на лекарства для инвалидов и пенсионеров в муниципальной и государственной аптечной сети.

Отменить коммерциализацию бюджетной сферы, в особенности образования и медицины, дать право школьникам и учителям самим определять форму доступности необходимых знаний. Ликвидировать систему денежных поборов с родителей в сети детских дошкольных учреждений. Обеспечить право детей и подростков на бесплатное обучение в рамках общеобразовательных школьных программ и обязательных дисциплин. 

Защитить права бийчан в области медицинского и социального обслуживания. Отменить систему дополнительных сборов за услуги медучреждений, расширить сеть пунктов обслуживания социально незащищенных граждан и инвалидов. Обеспечить защиту государственных пенсионных льгот перед ветеранами войны и военно-промышленного комплекса.

Установить контроль над деятельностью местных органов власти. Прекратить самовольное банкротство муниципальных предприятий, и разграбление объектов коммунального хозяйства – Водоканал, тепловые сети, малые котельные, межрайонные электросети. Обеспечить равный доступ для бийчан к информации, затрагивающей их жизненно важные интересы.

Взять под жесткий контроль средства, поступающие в город в рамках федеральных и краевых программ. В особенности, по программам капитального ремонта жилья и сноса ветхого и аварийного жилого фонда. Администрация Бийска обязана содействовать в улучшении жилищных условий горожан. Это ее конституционная обязанность!

Прекратить проталкивать в Устав города поправки, отменяющие всенародные выборы его главы. Признать эту инициативу антинародной и противоречащей Основному закону страны – Конституции. Одновременно, содействовать улучшению механизмов отзыва недобросовестных лиц из органов власти.

Признать работу действующего главы города Анатолия Мосиевского неудовлетворительной и призвать его к досрочному сложению полномочий.  Необходимо добиться его отчета за отработанный период перед бийчанами. Считаем важным также сделать предупреждение Председателю Думы города Громогласовой и остальным депутатам за недостаточную активность в деле защиты прав и интересов горожан. Как показало время, народные избранники недостаточно уделяют внимания вопросам управления городскими хозяйством и финансами. В результате, Бийск лишается необходимых средств и инвестиций. 

Секретариат Приобского райкома КПРФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров