I съезд лидеров студенческого самоуправления провели на Алтае

20 декабря 2010, 08:26, ИА Амител

В минувшие выходные в Барнауле состоялся I съезд лидеров студенческого самоуправления Алтайского края, в котором приняли участие более 400 человек - 212 из них были делегированы 47 вузами и ссузами региона.

Как сообщил ИА "Амител" автор и председатель оргкомитетаI съезд лидеров студенческого самоуправления провели на Алтае мероприятия Олег Цапко, открытие съезда состоялось в актовом зале АлтГУ, где помимо делегатов съезда собрались ректоры, директоры учебных заведений региона, их заместители, представители общественных организаций и активной молодежи, интересующейся студенческим самоуправлением. С приветственным словом к делегатам обратился председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АГМУ Валерий Брюханов. Он отметил, что ранее подобного крупного и значимого мероприятия, на котором собрались бы студенческие лидеры вузов и ссузов региона, не проводилось, и пожелал плодотворной работы всем собравшимся.

Олег Цапко зачитал приветственный адрес, направленный в адрес организаторов Съезда Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Затем в своем докладе "О состоянии студенческого самоуправлении в Алтайском крае" назвал основные проблемы и указал перспективы развития данной сферы. Одним из механизмов развития было названо создание в перспективе региональной структуры, объединяющей все органы студенческого самоуправления вузов, ссузов и учрежденийI съезд лидеров студенческого самоуправления провели на Алтае начального профессионального образования, – Студенческой администрации Алтайского края. В настоящее время в крае работает инициативная группа по её созданию, возглавляемая председателем оргкомитета Съезда.

О роли студенческих профкомов в студенческом самоуправлении доложил председатель Лиги студентов АГУ Антон Целевич, а бывший председатель Студенческого правительства АлтГТУ, а ныне специалист краевого управления по образованию и делам молодежи Анастасия Прудникова презентовала модель организации работы органа студенческого самоуправления в "политехе".

В рамках программы съезда также прошло награждение победителей краевого конкурса "Лидер студенческого самоуправления Алтая-2010". Были определены лучшие в Алтайском крае староста группы, староста курса, организатор студенческой общественно-политической деятельности, организатор студенческой инновационной и проектной деятельности, лидеры студенческого самоуправления вузов и ссузов, студенческие СМИ и т.д. Для получения дипломов за участие на сцену поднялись все 110 конкурсантов из 34 вузов и ссузов (в т.ч. I съезд лидеров студенческого самоуправления провели на Алтае и филиалов) Алтайского края. Каждый из 20 победителей презентовал свою деятельность и проекты своего учебного заведения в той области, которой он занимается организаторской деятельностью (наука, инновации, культура, спорт и т.д.). Победителям и участникам дарили номера лучшие  творческие коллективы и артисты города: танцевальный коллектив "Лореляй", вокальная студия "Интро", Эльдар Бабаев, Юлия Величко и др.

На мастер-классах по студенческому самоуправлению федеральные тренеры давали рекомендации по повышению мотивации студентов к работе по самоуправлению, созданию студенческих органов, решению актуальных проблем.

Одним из важных событий стало выработка и принятие Резолюции Съезда, в которой делегаты обращаются к федеральным, региональным и местным органам власти, общественным организациям с инициативами и предложениями.

Финальным аккордом мероприятий стало посещение делегатами Съезда спектакля в Молодежном театре Алтая.I съезд лидеров студенческого самоуправления провели на Алтае

Организаторами этого масштабного проекта выступили Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, Совет директоров ссузов Алтайского края, инициативная группа по созданию Студенческой Администрации Алтайского края, АКМОО "Лига студентов АГУ", АРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России", Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Ассоциации молодежных правительств РФ, АРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Фото предоставлено оргкомитетом Съезда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров