«У него серьезный вид, он страной руководит»: Дмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы

20 декабря 2010, 09:36, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, "Российская газета" написала о том, что президент РФ Дмитрий Медведев посетил один из лучших детских садов в Москве. Дети очень спокойно реагировали на главу государства, по ходу дела выясняя у него обстоятельства семейной жизни.

Детский сад N1524 был открыт 35 лет назад, однакоДмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы перестроенный в 2005-м, выглядит превосходно. "Я даже не ожидал, что он такой большой и современный", - признался Медведев.

Располагаясь в Отрадном, садик привлекает детей со всего Северо-Восточного округа столицы, ведь он так называемого комбинированного вида. Его посещают и обыкновенные дети, и дети с отклонениями: церебральным параличом, синдромом Дауна и другими заболеваниями. Вместо привычной столовой ребята едят в кафе, расслабляются в комнате под названием "Лекотека", где много разных игрушек и пуфиков. Таких садиков, конечно, очень мало. Всего два в СВАО и двенадцать по всей Москве. Поэтому он "перенаселен": вместо положенных 220 человек его посещают 370.

"У нас очередь в детские сады в стране. Огромная, к сожалению, из-за того, что в 90-е годы очень мало этим занимались, - сказал Дмитрий Медведев на совещании, где помимо педагогов присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и министр образования и науки Андрей Фурсенко. - Задача каждого региона - создавать новые, современные детские сады: и обычные, и коррекционные, и с эксклюзивным воспитанием. В общем, самые-самые разные".

На сегодняшний день в Москве в очереди стоит 20 тысяч детей,Дмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы рассказал Собянин. И хотя в следующем году будет введено 83 сада, очередь возрастет до 50 тысяч.

Впрочем, прежде чем обсуждать серьезные проблемы со взрослыми, Медведев пообщался с детьми. Четыре воспитанника провели для него экскурсию по зданию.

- Это Медведев, - предположила девочка, завидев президента издалека.

- Да нет. Это не Медведев, - отмахнулся мальчик, но через мгновение его осенило. - А, точно Медведев!

Несмотря на возраст, детей здесь сразу воспитывают так, чтобы им не составило большого труда сориентироваться в современной политической обстановке. В одном из классов на полке стоят два портрета - Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Значение первого лица объясняется через русские сказки: когда-то давным-давно "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве" был царь, первый человек в стране, теперь это место занимает президент.

"Самый главный документ, кто подпишет? Президент. У него серьезный вид, он страной руководит", - вот так в стихах описывается глава государства. С премьером же все куда проще - он второй после президента и тоже с неплохими характеристиками:Дмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы "Среди главных лиц в стране, кто еще известен мне? Он в делах умел и быстр - деловой премьер-министр".

Однако этой информации оказалось недостаточно для ребят. Они хотели знать больше и интересовались не только насчет отношений президента и премьера, но и семейной жизни Дмитрия Медведева. "Жену зовут Света, а сына Илья", - рассказал глава государства.

- А нас по телевизору покажут?

- Обязательно. Вечером посмотрите. Новости называются.

Помимо политики детей приучают и к современным компьютерным технологиям. Так, 3-летние ребята уже работают за компьютером, водят "мышкой" и что-то рисуют на мониторе.

- Вот, сядьте, попробуйте, - сказала кремлевскому гостю учительница.

- Сядешь, еще обидится. Человек же рисует, - улыбнулся Медведев, имея в виду девочку, на место которой прочили президента. Кстати, сама она ни на кого не обращала внимания, и шаг за шагом создавала свой собственный зимний лес.

- Труднее рисовать на компьютере, чем на бумаге? - поинтересовался Медведев у более сговорчивого мальчика Вовы.

- Тяжело, - пролепетал ребенок, создававший зимний лес. Дмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы

Когда президент уже выходил из класса, послышался возмущенный голос учительницы:

- Ты зачем мне на зимнем дереве цветы нарисовал?

- На зимнем?! - засмеялся Дмитрий Медведев, увидев, что Вова поместил на белую ель большой зеленый цветок.

Дети явно всколыхнули что-то в президенте, ведь уже на совещании он вернулся к своим воспоминаниям о далекой поре: "Я помню, как меня в первый раз привели в детский сад. Вначале мне очень понравилось, потому что там было много детей, и в то же время рядом стояла мама. Я это так воспринял, как будто бы она пришла вместе со мной поиграть с другими детьми. Она говорит мне: "Ну все, сынок, до свидания". Я как начал реветь, еле-еле успокоили".

Покончив со своим прошлым, глава государства принялся за настоящее и будущее дошкольного образования. Для начала Медведев выяснил, сколько получают воспитатели, отчего-то посчитав свой вопрос неэтичным.

"Я получаю 24 тысячи: оклад 16 тысяч, плюс надбавка 40 процентов к зарплате как молодому специалисту", - сказал Николай Долгобродов, молодой выпускник педвуза. Собянин тут жеДмитрий Медведев пообщался с воспитанниками одного из лучших детсадов Москвы пообещал, что в следующем году зарплата преподавателей увеличится на восемь процентов. Плюс к Фонду оплаты труда отныне будет добавляться еще 10-15 процентов - это неизрасходованные деньги, которые детские сады раньше были вынуждены отдавать в бюджет. Теперь средства будут оставаться в садах.

Кстати, лучших педагогов президент наградил в тот же день на церемонии закрытия "Года учителя". "Все критикуют школу, все рассказывают о том, какая она должна быть, а наша задача - правительства, руководства страны - в том, чтобы в огромном информационном потоке выбрать тот правильный путь, по которому пойдет наше образование в ближайшие десятилетия", - сказал глава государства, добавив, что хотел бы, чтобы учителя почувствовали себя счастливыми.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров