Барнаульских пенсионеров ждут в клубе общения «Молоды душой»

20 декабря 2010, 11:41, ИА Амител

В Барнауле клуб общения "Молоды душой" помогает пожилым людям не терять социальные связи, снять стресс и поправить здоровье. Встречи здесь проводятся одни раз в неделю.

Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, клуб работает с 2009 года на базе территориального Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района. Во время встреч люди имеют возможность обменяться советами по оздоровлению, поделиться насущными проблемами, получить дружескую поддержку. Здесь обсуждают новости, поздравляют юбиляров.

Отделение социальной реабилитации территориального Центра проводит для членов Клуба занятия лечебной физической культурой, сеансы психоэмоциональной разгрузки, организовывает беседы и консультации врача, медицинского психолога и юриста, помогают культурно и с пользой провести досуг.

Заведующая отделением социальной реабилитации повышает компетентность пенсионеров в сфере профилактики характерных для пожилого возраста заболеваний, укрепления здоровья методами традиционной и нетрадиционной медицины.

Занятия лечебной физической культурой ведутся инструктором в спортивном зале, оснащенном специальным инвентарем: фитболлами, гимнастическими палочками и другим оборудованием.

Медицинский психолог проводит психопрофилактические беседы, например, "Как справиться со стрессом", "Как наладить отношения в семье" и многие другие. Для сеансов психоэмоциональной разгрузки есть сенсорная комната. Она оборудована таким образом, чтобы релаксационное воздействие охватывало все органы чувств. Погружаясь в релаксацию, участники встреч получают наслаждение от ароматерапии. Совершив путешествие в глубины подсознания, желающие могут обсудить свои ощущения со специалистом.

"Выход на пенсию сужает социальные контакты, пожилые люди в силу возраста испытывают проблемы со здоровьем, а финансовые возможности зачастую ограничивают варианты досуга. Поэтому представителям старшего поколения необходимо особенное внимание", - отмечают в центре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров