Отозваны прокатные удостоверения на фильмы с непристойными названиями

20 декабря 2010, 16:38, ИА Амител

Генпрокуратура РФ провела проверку в Министерстве культуры РФ, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при выдаче прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, Минкультуры РФ зарегистрировало и выдало прокатные удостоверения на кино- и видеофильмы, названия которых содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера. Это нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, создает условия для деформации правового и нравственного сознания граждан.

Кроме того, Минкультуры России выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие сведения о способах использования наркотических средств и пропаганду преимуществ их использования.

Министерство не соблюдало Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации". Регистрация и выдача прокатных удостоверений осуществлялась в отсутствие надлежащего нормативно-правового регулирования в данной сфере.

Генпрокуратура РФ внесла представление в адрес министра культуры. По итогам рассмотрения представления Минкультуры РФ отозвано 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.ashkimsin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров