ФАС: сговор строительных компаний Алтайского края не подтвердился

20 декабря 2010, 17:03, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю прекратила дело в отношении шести строительных организаций, подозреваемых в осуществлении согласованных действий на торгах. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Напомним, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции было возбуждено на основании материалов, поступивших в УФАС из прокуратуры Алтайского края.

Как показало предварительное рассмотрение документов, шесть участников открытого аукциона должны были бороться за право выполнить капитальный ремонт помещений поликлиники Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера для размещения в них компьютерного томографа. Однако пять участников из шести на процедуру аукциона не явились, в связи с чем аукцион был признан несостоявшимся. В соответствии с законодательством, госконтракт по максимальной цене (3,377 миллиона рублей) был заключен с единственным участником, пришедшим на торги.

Таким образом, заказчику не удалось достичь одной из главных целей проведения госзакупок – экономии бюджетных средств, - отметили в ФАС.

В заседании комиссии УФАС участники аукциона по-разному объяснили свою неявку на торги. Так, один из представителей ответчиков по делу сообщил, что компания имела намерение выиграть аукцион, однако к моменту его проведения на счету строительной организации оказалось недостаточно средств из-за непредвиденных обстоятельств, возникших в результате проведения другой сделки. Понимая, что выполнить госконтракт компания теперь все равно не сможет, ее представитель не пришел на аукцион.
Другие участники аукциона также объяснили причины своей неявки, представив соответствующие доказательства.
Таким образом, комиссия УФАС не установила факта сговора между участниками аукциона. Дело было прекращено.

Между тем, Алтайское краевое УФАС России считает, что подобная ситуация не случилась бы при проведении аукциона в электронной форме, поскольку этот механизм имеет ряд защит, в том числе и от полупустых банковских счетов участников торгов.

Стоит отметить, что данный аукцион в традиционной форме был одним из последних, поскольку с 2011 года все заказчики – федеральные, региональные и муниципальные – размещать заказы будут только посредством электронных торгов, - подчеркнули в пресс-службе ФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров