В Чите центр «Э» провел обыски у футбольных болельщиков

21 декабря 2010, 08:06, ИА Амител

В Забайкальский правозащитный центр обратились болельщики футбольного клуба "Чита". Они утверждают, что милицейский центр по противодействию экстремизму необоснованно причислил их к движению "Антифа" и обвинил в избиении неонацистов. Подробности ИА "Амител" сообщила Наталья ДАУРЦЕВА, пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра.

 Проверка правозащитников показала: экстремальные методы работы борцов с экстремизмом посягают на права молодых жителей Читы.

По информации правоохранителей, 12 сентября в Чите были избиты трое участников неонацистского движения. Под подозрение попала группа болельщиков футбольного клуба "Чита", которых центр "Э" сразу отнес к неформальному движению "Антифа".
В то же время посетители популярного читинского сайта Сhita.ru открыто рассматривают версию о провокации правоохранителей. А в одном из вузов, где обучается "пострадавший" сторонник неонацистского движения, обсуждают его откровения о том, что заявление о своем избиении он написал по просьбе сотрудника центра "Э".

На этом основании 17 октября против пятерых болельщиков футбольного клуба "Чита" возбудили уголовное дело по п. "б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотивам идеологической ненависти). Дома у парней проведены обыски, изъяты компьютеры, ноутбуки, футбольные баннеры и другие вещи, которые, по мнению блюстителей порядка, могут подтвердить их причастность к преступлению.

У одного из подозреваемых, студента Андрея Кравченко правоохранители в поисках орудия преступления обыскали даже дачу, где изъяли кочергу. Как поведал дедушка Андрея, наблюдавший за обыском, один из милиционеров сразу заявил, что кочерга — "вещдок".

Стражи порядка получили у судьи Железнодорожного райсуда Игоря Рабозеля постановление на обыск даже в квартире Ильи Насретдинова, который в день нападения на неонацистов копал с сокурсниками и преподавателями картошку в 60 км от Читы. Судью эти обстоятельства, видимо, не заинтересовали.
Судья Рабозель вообще поверхностно отнесся к вопросу о правомерности обыска в домах студентов, считают правозащитники. В мотивировочной части всех судебных постановлений указано о необходимости обыска в квартире только одного из подозреваемых – Андрея Кравченко. Это опечатка, по мнению юристов, показывает, что свои постановления судья писал "под копирку".

Как утверждают  болельщики футбольного клуба "Чита", они попали в "разработку" центра "Э" задолго до инкриминируемых событий. Начиная с весны, сотрудники стали вызывать их для беседы не по повесткам, а по телефону. В случае отказа оказывали психологическое давление и даже угрожали. Эти обстоятельства подтверждают и родственники студентов.

- Один из сотрудников милиции прямо у нас дома заявил, что посадит сына. Так и сказал: "Найду за что!", - говорит Лилия Михайловна, мама Андрея Кравченко. - Когда я ответила, что Андрей учится в Москве, сотрудник ответил, что позвонит туда и на сына наденут наручники. Вел он себя с нами по-хамски, нагло. Мы опасаемся его угроз.

По словам студента Романа Добрых, он также опасается вызовов в милицию.
- Я хотел записать допрос на плеер, - рассказывает Роман. - Но сотрудники его обнаружили и стали меня оскорблять. Они заявили, что вывезут в лес и изобьют. А я не докажу, кто меня избил. Еще говорили, что у меня "внезапно могут найти наркотики".
Как утверждает Илья Насретдинов, сотрудники милиции наведывались в его вуз, где распространяли негативную информацию о нем. В том числе, и об обыске в его квартире, хотя Илья проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

- Результаты общественной проверки мы направили прокурору края. Не исключаем, что в центре "Э" могут инициировать борьбу с экстремизмом там, где его "днем с огнем не найти". Поэтому за этим делом необходим общественный контроль, - говорит начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров