Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня землян впервые за последние 456 лет ожидает редкое небесное явление

, ИА "Амител"

Сегодняшний день, 21 декабря 2010 года, войдет в историю науки. Дело в том, что именно этот день станет самым темным за последние 456 лет. Dni.ru пишут, что в нынешнем году солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением.

Момент зимнего солнцестояния приходится на ночь с 21 на 22 декабря. Поэтому в этом году у землян будет сразу два самых коротких дня – вторник и среда. И так получилось, случайно совпало, что на этот же момент приходится полное лунное затмение.

"Довольно симпатичное явление, которое я советую наблюдать всем, у кого будет такая возможность. В этот момент на несколько часов Луна попадет в тень Земли. И сначала станет такой красноватой, а потом темно-красной и пропадет совсем из виду. А через несколько часов появится вновь", — прокомментировал небесное событие старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

Это явление хорошо увидят дальневосточные области России, потому что там в это время, а явление придется на 9 -11 часов утра по московскому времени, уже будет вечер, и, если погода будет хорошая и Луна будет видна на небе, то затмение можно будет пронаблюдать.

Дальний Восток, Сахалин и Камчатка затмение увидят замечательно, от начала до конца. Забайкалье увидит только вторую его половину. И самый конец будет виден в Западной Сибири. А вот западнее Урала только самые-самые северные области России смогут наблюдать лунное затмение, — уточняют "Вести.Ru".

Совпадение дня зимнего солнцестояния с полным лунным затмением бывает раз в 456 лет. А полное лунное затмение случается не реже раза, а то и двух раз в году. Но реально увидеть на небе это явление удается нечасто из-за погоды.

"За всю свою астрономическую карьеру я раз пять или шесть наблюдал полное лунное затмение", — посетовал Владимир Сурдин.

Иллюстративное фото с сайта blog.tournavigator.ru.


Комментарии

21.12.2010 08:29
М--дяя...

У нас то во сколько?

0  0
21.12.2010 08:40
Дядька

Мы все умрем?

0  0
21.12.2010 08:42
- гость -

М--дяя...
21 декабря 2010 г.
08:29

написано же "явление придется на 9 -11 часов утра по московскому времени" прибавляй 3 часа, 12-14 у нас

0  0
21.12.2010 08:49
Проходил мимо

В 14 еще может успеем увидеть.

0  0
21.12.2010 08:50
Анатолий

Это конец! Мы все умрем!

0  0
21.12.2010 08:52
- гость -

мы то его не увидим
"увидят дальневосточные области России"

0  0
21.12.2010 08:52
- гость -

.... за последние 456 лет....
Сурдин жет - "За всю свою астрономическую карьеру я раз пять или шесть наблюдал полное лунное затмение"

0  0
21.12.2010 08:52
Джyбадзе

Мы все умрем?
да, но возможно не седня

0  0
21.12.2010 08:53
М--дяя...

Увидеть конец и умереть! - как поэтично

0  0
21.12.2010 08:55
Проходил мимо

М--дяя...
21 декабря 2010 г.
08:53
Жаль, что вид чъего-то конца, может привести Вас к смерти.
Не нужно быть таким сентиментальным человеком, в нем ничего страшного, это просто орган.

0  0
21.12.2010 08:56
Дядька

Мороз ещё... Никакой поэтики... станем статуями ледяными в темноте!!! ((((

0  0
21.12.2010 08:57
Dj

Самый тёмный день предлагаю отметить беленькой... 456789

0  0
21.12.2010 09:00
BarrandoW

А что про это писал в календаре инков товарищ Нострадамус?

0  0
21.12.2010 09:00
М--дяя...

Дядька
мороз ещё... Никакой поэтики... станем статуями ледяными в темноте!!! ((((
Ага, и только светящиеся концы укажут нам путь к смерти

0  0
21.12.2010 09:05
Дядька

)

0  0
21.12.2010 09:05
Ветчинкевич, к.х.н.

08.52 - читать не умеете? один раз в 456 лет затмение приходица на зимний солнцеворот.
а так-то их каждый год по несколько штук бывает.

0  0
21.12.2010 09:17
дюха

увижу в следующей реинкарнации "!

0  0
21.12.2010 09:21
- гость -

Истинно говорю вам! 21.12.2010 земля налетит на небесную Ось ))))
хм... а вообще писал дату и задумался 21.12.2010 и 21.12.2012 - два года осталось - улыбаемся и машем

0  0
21.12.2010 09:28
ПлохойХорошийЗлой

Раз в 300 лет для совхоза Рассвет
Французский сонет привез джаз-балет
А нам все равно, что балет, что кино
А вместо кина мы попьем вина

0  0
21.12.2010 09:30
Н

"Солнце- на лето, зима- на мороз!" Зимнее солнцестояние - это праздник рождения нового Солнца! С праздником!!!

0  0
21.12.2010 09:38
- гость -

Дядька
зарегистрированный
21 декабря 2010 г.
08:56 Мороз ещё... Никакой поэтики... станем статуями ледяными в темноте!!! ((((
стоит статуя в лучах заката
с огромным х_м в руаках лопата

0  0
21.12.2010 09:45
- гость -

Задрали со своим концом уже!
Кто вам эту муть про 12 год напел? Кино обсмотрелись?

А вот то что Россия гибнет - это гораздо более важно!

0  0
21.12.2010 09:47
М--дяя...

Нее, лучше так:
На горе стоит статуя,
красная в лучах заката,
и совсем она без х_я
а в руках ее лопата...

0  0
21.12.2010 09:51
Дядька

Не так//// в руках три х... и без лопаты .

0  0
21.12.2010 09:53
Dj

кстати,заметьте женщины пропали из комментов!!?

0  0
21.12.2010 10:03
М--дяя...

Действительно странно, казалось бы на дискуссию о х_х они должны были набежать

0  0
21.12.2010 10:06
- гость -

одним концом больше...одним меньше...хрень все это...а вот что в России происходит - это конкретно!

0  0
21.12.2010 10:07
дюха

М--дяя...
21 декабря 2010 г.
10:03---у многих ЭТО уже есть но из латекса поэтому и фиолетово..резиновй друг всегда под рукой в боевой готовности..и никогда не изменит не предаст..рази тока дюраселл сядет !((((((

0  0
21.12.2010 10:11
Кошка без регистрации

Вот таг всегда... ((( А я так хотела посмотреть... а теперь каг обычно придется неглядя отмечать )))))))))))))))))))

0  0
21.12.2010 10:17
- гость -

Последний раз я ждал это редкое небесное явление 456 лет назад и проспал, надеюсь просплю и сейчас.

0  0
21.12.2010 10:30
- гость -

Затмение мы не увидим, поскольку Луна в полнолуние восходит в момент захода Солнца за горизонт, а это уже после 16 часов (((((

0  0
21.12.2010 10:39
ЭгоистЪ

- гость -
21 декабря 2010 г.
10:06, а что в России происходит?! почему она гибнет?! То что "яма" между богатыми и средним классами растет - ну так на то воля "царская", а в целом и общем... Лично Вам чем хуже стало жить в России??!!

0  0
21.12.2010 10:42
- гость -

Майя сказали, что мы все будем жить! В прогнозе на 2012 год была ошибка!

0  0
21.12.2010 10:56
- гость -

Не знаю, хожу по району 2000 в каждом дворе по 30-40машин не пройти понимаю конечно что это не роскошь а средство передвижения но все равно это о чем-то говорит что не бомжи тут живут)) Захожу в Европу пытаюсь найти место в кафе, и вижу что во всех все занято не пропихнуться. Иду в марийку и вижу километровые очереди у кассы... все что-то берут, правда в основном пиво)) Так кому стало хуже житься?

0  0
21.12.2010 11:01
- гость -

- гость -
21 декабря 2010 г.
10:56

Перечисляете только символы потреблятства, а где духовность?

0  0
21.12.2010 11:03
- гость -

- гость -
21 декабря 2010 г.
11:01
духовность она внутри) ее так просто всем не показывают, и духовность без материальности для большинства утопия..

0  0
21.12.2010 11:28
Йожыг-Erinaceus europaeus

в человеке всё должно быть прекрасно: и тачилла, и прикид, и кошель.

0  0
21.12.2010 11:49
- гость -

поглотила вас всех бездонная пучина ротожопия!

0  0
21.12.2010 11:49
- гость -

- гость -
21 декабря 2010 г.
11:01, ой... духовность.... вспомнили слово - а покажите мне тогда государство которое не гибнет?

0  0
21.12.2010 12:16
Сибиряк

- гость -
21 декабря 2010 г.
11:49

кетай

0  0
21.12.2010 12:26
- гость -

Сибиряк
21 декабря 2010 г.
12:16, а где в китае духовность?! в китае как раз только экономический рост и ода большая национальная идея, причем навязанная сверху...
до духовности в китае очень далеко...
Если уж и говорить о духовности - то с натяжкой можно назвать Японию... но те вообще не от мира сего... а чего их идустрия развлечений стоит - так это вообще смерть всему ))

0  0
21.12.2010 15:37
йаааа

Мы уже все умерли.... нам просто кажется, что мы еще живем (

0  0
21.12.2010 15:45
- гость -

Тут недавно обещали падение метеоритного потока. Сказали, что оно будет с 12 часов ночи и максимум падения придется примерно на 3 часа ночи. Просидел у окна до 2 часов ночи, задрав голову в ту часть неба, где эти метеориты должны были пролетать. Никакого "редкого явления" не увидел. Может, кто видел?

0  0
21.12.2010 16:16
- гость -

Про метиоры это прикол был.

0  0
21.12.2010 16:43
- гость -

а вот звездопад был! На солнечной поляне в поселке было классно видно

0  0
Загрузка...