Детали для платформ карьерных самосвалов БелАЗ начали производить на Алтае

21 декабря 2010, 12:40, ИА Амител

В Алтайском крае приступили к производству деталей для платформ карьерных самосвалов БелАЗ. Так, в течение декабря ОАО "Алтайвагон" планирует изготовить 4 новых изделия, - сообщает официальный сайт крайадминистрации. Первые 2 пробные платформы для белорусских самосвалов были изготовлены в ноябре текущего года.

В схеме производства платформ для самосвалов БелАЗ задействовано несколько производственных площадокБелАЗ "Алтайвагона". На основной базе в Новоалтайске металл проходит листогибочную стадию, затем полученные элементы будущего кузова собирают в Кемерово, где проходит окончательная стадия производства платформы для БелАЗов, в том числе, и контрольная сборка. Затем кузов вновь разбирают и поставляют в таком виде заказчику.

Такая технология производства обусловлена тем, что транспортировать огромный кузов в собранном виде невозможно из-за его размеров. Окончательный этап сборки готового автомобиля происходит уже на месте – на угледобывающем предприятии, которое приобрело карьерный самосвал.

"В планах кузбасских машиностроителей в первом полугодии 2011 года наладить выпуск 4 платформ в месяц, а со второго полугодия увеличить производство БелАЗовских кузовов до 6 штук в месяц", - отмечают в ОАО "Алтайвагон".

Разработаны 2 типа платформ: для автомобилей БелАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн (предназначены для перевозки угля на разрезах) и для БелАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн (для вывоза с территории забоя вскрышных пород). Запуск нового производства позволит кузбасским горнякам снизить расходы на приобретение новых автомашин, а также затраты на транспортировку тяжелой техники из Белоруссии в Кузбасс.

Иллюстративное фото с сайта www.popmech.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров