Разработаны более жесткие условия промышленной сборки автомобилей в РФ

21 декабря 2010, 13:01, ИА Амител

Разработаны более жесткие условия промышленной сборки автомобилей в РФ Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг, наконец, согласовали новые более жесткие условия промышленной сборки автомобилей в РФ. Документ будет подписан на следующей неделе. В настоящее время серьезные намерения заключить новые соглашения о промсборке выразили лишь пять автопроизводителей, - сообщает "АвтоВестиРу ".

Ужесточенные условия промышленной сборки автомобилей подразумевают, что автокомпании, имеющие свои заводы в России, согласятся на производство не менее 300 тысяч машин в год на вновь создаваемых мощностях либо не менее 350 тысяч машин на модернизируемых производствах. Требования о минимальном объеме инвестиций в документе отсутствуют. Соглашение будет заключаться с автокомпаниями на восемь лет. 

"В рамках соглашения, которое должно быть подписано на следующей неделе, предусматривается, что на 30% выпускаемых автомобилей должны быть установлены двигатели либо коробки переключения передач отечественного производства. Кроме того, не более 5% автомобилей могут быть собраны методом крупноузловой сборки", - рассказал ИТАР-ТАСС директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков.

По его словам, в настоящее время пять компаний уже выразили серьезные намерения заключить соглашение о промсборке на новых более жестких условиях. Среди них альянс "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan и Sollers. Названия других компаний Левченков не сообщил, отметив, что они являются иностранными.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров