РПЦ переходит на «новую церковную экономику»

21 декабря 2010, 14:06, ИА Амител

Первый в своей истории эндаумент - целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, создает Русская православная церковь (РПЦ). Первые деньги - 50 миллионов долларов - в него пожертвовал председатель совета директоров ОАО "Протек" Вадим Якунин. Если опыт окажется успешным, такая форма финансовой деятельности станет основой для "новой церковной экономики", - пишет Лента.ру.

Формирование первого эндаумента РПЦ на базе "Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова" завершится в феврале 2011 года. Данный фонд был создан в августе 2009 года Вадимом Якуниным и Леонидом Севастьяновым, при поддержке председателя Отдела внешних церковных связей, митрополита Иллариона. Средства Якунина, переданные фонду, были инвестированы в депозиты банка "Пересвет" и ряда госбанков.

Доходы от инвестиций эндаумента фонд РПЦ будет вкладывать в развитие духовного образования и церковной науки, поддержку деятельности учебных заведений РПЦ, а также в поддержку Русской зарубежной церкви и на нужды сотрудников и священнослужителей из Отдела внешних церковных связей.

Как правило, эндаументы формируются за счет пожертвований благотворителей. Эндаумент вправе инвестировать полученные средства по своему усмотрению, однако расходовать прибыль он может только для финансирования той организации, для поддержки которой он был создан.

Практика, когда эндаумент создается для поддержки религиозной организации или даже конкретного прихода, широко распространена в мире. Впрочем, отмечает GZT.RU, объемы этих фондов нельзя назвать рекордными. Так, эндаумент Ватикана составляет около 770 миллионов долларов, в то время как ведущие университеты США располагают десятками миллиардов долларов.

В России возможность создания эндаументов предусмотрена законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" от 2006 года. В настоящий момент в стране действует уже около 50 целевых фондов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров