Диснеевские мультики мешают детям фантазировать: итоги конкурса рисунков, проведенного алтайским театром драмы

21 декабря 2010, 14:55, ИА Амител

работы победителей Подошел к завершению конкурс детского рисунка, который был объявлен Алтайским краевым театром драмы им. В. М. Шукшина в середине ноября. Детям от 5 до 12 лет предлагалось нарисовать картинки по спектаклям "Белоснежка" и "Емелино счастье". Лучшие работы выбрали представители Союза Художников России Владимир Кикоть и Николай Зайков, - сообщается на сайте театра.

"Детские работы выбирать очень трудно, они интересны все", - рассказывает Владимир Кикоть. По его словам, рисунки детей до 9-ти лет бессмысленно судить с точки зрения профессионализма, тут нужен какой-то другой, более душевный подход. Как специалист объяснил нам, детские рисунки он оценивает по критерию нестандартности цветового и композиционного решения, и выраженности "детского" восприятия сказки. Но определяющим моментом в выборе того или иного рисунка была все-таки самостоятельность работы.работы победителей

Художники отметили, что у детей постарше многие сюжеты работ срисованы с диснеевских мультиков, в то время, как совсем маленькие стремятся все-таки думать сами, проявлять собственное воображение.

Просмотрев все работы, эксперты выбрали победителей. Среди рисунков по сказке "Белоснежка" в возрастной группе до 9 лет лучшими стали Настя Колесникова, Софья Рогова, Марина Рыжикова, Валерия Дацук, среди тех, кто старше 10 лет, победителем стал Влад Кальней.

работы победителей Из картинок на тему "Емелиного счастье" жюри отметило работы Лизы Шишкиной, Ромы Касьянова, Ильи Шепетина, Элизы Бурмак – все они младше 9 лет – и Вики Омланд, попадающей в возрастную категорию "от 10 и старше". В числе победителей особо была отмечена пятилетняя Настя Колесникова, которую похвалили за "серийность" рисунка.

Призы ребятам будут вручены 25 декабря сразу после спектакля "Золушка". Всем участникам конкурса будут написаны благодарственные письма.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altdrama.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров