Подарки к Новому году готовят 83% россиян

21 декабря 2010, 16:07, ИА Амител

В этом году приобрести новогодние подарки для родственников, друзей и сослуживцев планируют 83% россиян, при этом презенты коллегам по работе готовит большее число наших сограждан, чем год назад. Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) опросив 3700 экономически активных респондентов из всех округов страны.


Подарки по случаю наступления 2011 года собираются дарить 83% наших сограждан. При этом многие из них отмечают, что преподносить подарки им не менее приятно, чем получать их от других: "Конечно же! Я люблю не только получать, но и дарить подарки!"; "Всегда. Под ёлкой много-много цветных коробочек, на каждой записочка – кому. В Новый год дружно рассаживаемся вокруг ёлки всей семьёй и начинаем разбирать подарки"; "С большим удовольствием делаю это каждый год". Год назад дарителей было немного меньше – 80%.

И хотя, как известно, важна не столько стоимость подарка, сколько оказываемое человеку внимание, мы всё же решили поинтересоваться у наших сограждан, собирающихся дарить новогодние подарки, какую сумму они планируют оставить в магазинах в ожидании праздника. Судя по результатам, большая часть россиян (40%) потратит на новогодние подарки от 1500 до 5000 рублей, 28% – от 500 до 1500 рублей, ещё 18% планируют раскошелиться на 5-10 тысяч рублей. В свою очередь 8% опрошенных намерены уложиться в скромную сумму – до 500 рублей. И только 6% россиян потратят на презенты родным и друзьям более 10 тысяч рублей.

При этом почти каждый пятый даритель (19%) потратит на подарки больше, чем в прошлом году ("Инфляция!"), 28% россиян, напротив, сэкономят ("Потому, что мы переехали в другой город, и здесь у нас нет знакомых, друзей и родни"), а 53% - уложатся в такую же сумму, что и год назад: "Сумма известна – подарки заказаны".

Закономерно, что в первую очередь наши соотечественники планируют порадовать родственников – детей, племянников, родителей и внуков одарит 91% респондентов, собирающихся покупать подарки к Новому году.

Подарки своим вторым половинам планируют преподнести 59% участников опроса (интересно, что год назад таких было больше – 64%). Порадовать друзей собирается почти каждый второй опрошенный (47% против 54% в декабре 2009 года), а коллег планируют одарить 18% респондентов (год назад – 15%).

В свою очередь 4% россиян сообщили, что дарить новогодние подарки они намереваются "только себе", "всем родным и знакомым без исключения", "всем, кто будет рядом в новогодние каникулы".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3-7 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3700 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров