Госдума защитила юных россиян от вредной информации

22 декабря 2010, 07:14, ИА Амител

Накануне, 21 декабря, Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которым, в частности, вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, содержащей нецензурную брань, - сообщает ИА "Росбалт".

Кроме того, не может распространяться порнография иГосдума защитила юных россиян от вредной информации информация, побуждающая детей к употреблению наркотиков, психотропных и одурманивающих веществ, а также табака и алкоголя, говорится в проекте.

Информация с телеэкранов и страниц газет также не должна стимулировать детей к занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, и провоцировать ребенка на совершение противоправных действий.

Кроме того, ограничивается доступ несовершеннолетних определенных возрастных групп к информации, содержащей изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий, а также способной вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушающей им ужас. Аналогичное ограничение действует и в отношении информации сексуального характера. Такая информация может распространяться в теле- и радиоэфире лишь с 23 вечера до 4 часов утра.

Согласно документу, каждая информационная продукция также получит свой знак, глядя на который родители вправе запретить своему ребенку просмотр "вредного" фильма или телепередачи. Маркировка "6 —" - означает безопасность информации даже для детей, не достигших возраста 6 лет, а значит и для всех остальных, и соответственно далее: "6 +", "12 +", и "16 +". При этом предупреждающая надпись о нежелательности информации для детей на экране или веб-сайтах должна занимать не менее 5% от его общей площади, говорится в документе.

"Принятие закона о защите детей от вредной информации не приведет к введению цензуры в СМИ  и установлению "пуританских" запретов", — заявила журналистам по итогам рассмотрения проекта депутат Госдумы от "Единой России" Галина Карелова, добавив, что "речь идет о разумных ограничениях нравственного характера".

Она также назвала "беспочвенными" опасения некоторых критиков закона, утверждающих, что его принятие приведет к запрету на показ, в том числе, таких любимых всеми поколениями детей мультфильмов, как "Ну, погоди!" или "Кот Леопольд". "На этот счет закон дает четкое разъяснение — информационная продукция может содержать эпизодическое ненатуралистическое изображение или описание насилия при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве", — пояснила Карелова.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2012 года.

Фото: detsad124.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров