Новогодние каникулы обойдутся россиянам в 840 млрд рублей

22 декабря 2010, 10:02, ИА Амител

Новогодние каникулы обойдутся россиянам в 840 млрд рублей Новогодние каникулы обойдутся россиянам в 840 млрд рублей: потери бюджета сопоставимы с расходами на культуру. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

С 1 по 10 января 2011 года россияне снова проведут в поедании салатов, шатании по гостям и просмотре телевизора. Это у нас принято называть празднованием Нового года. Но, как показывают опросы, у людей почему-то все чаще стала появляться мысль, что подобный отдых больше похож на впустую потраченное время (хотя думающих иначе - подавляющее большинство). Причем не только для населения, но и для бизнеса. Как подсчитали в консалтинговой компании ФБК, потери от затянувшихся каникул для экономики составят 840 млрд рублей (раньше эта цифра равнялась 700 млрд рублей). Эксперты объясняют это тем, что экономика страны растет, автоматически увеличивается и сумма незаработанных в связи с выходными днями капиталов отечественными предприятиями.

- Цена новогодних каникул - это минус 840 миллиардов рублей из ВВП и минус 72 миллиарда рублей из федерального бюджета, это различные отчисления в казну, в том числе налоги, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Примечательно, что ровно столько же - 72 млрд рублей - это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров