118 хозяйств желают участвовать в программе «Строительство 100 молочных и 100 мясных ферм в Алтайском крае»

22 декабря 2010, 11:05, ИА Амител

Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края разработан проект программы "Строительство 100 молочных и 100 мясных ферм в Алтайском крае" на период 2011-2014 годов. По данному проекту предусматривается строительство, реконструкция и модернизация в крае 100 современных молочных ферм и 100 ферм в мясном животноводстве.

Как сообщил во время форума на официальном сайте края заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, курирующий вопросы АПК, о своем участии в данном проекте уже заявили 118 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, в том числе 52 крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ) и индивидуальных предпринимателя, 66 сельхозпредприятий.

Районы, которые заявили крупные объекты по строительству и реконструкции молочных ферм: Чарышский, Тюменцевский, Солонешенский, Поспелихинский, Заринский. По строительству мясных ферм – Ключевский, Баевский, Змеиногорский, Славгородский, Хабарский районы.

В частности, по строительству свиноводческих комплексов заявку подало ООО "Промэко - Сервис" Первомайского района на 50 тыс. голов свиней и СПК "Искра" Топчихинского района на 12 тыс. голов. По строительству объектов для овцеводства заявили СП "Алтай" Калманского района (на 5 тыс. голов) и КФХ Гукова А.В. Ключевского района на 5 тыс. овец.

Заявки на участие в строительстве животноводческих объектов продолжают поступать. В настоящее время данный проект программы проходит согласование.

Поддержка программы "Строительство 100 молочных и 100 мясных ферм в Алтайском крае" планируется по следующим направлениям:

- компенсация процентной ставки по привлекаемым кредитам;
- техническое перевооружение животноводства и кормопроизводства;
- компенсация части затрат на приобретение племенного молодняка для новых и реконструированных комплексов и ферм.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.profnavigator.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров