ФГУ УПРДОР "Алтай" привлекли к ответственности за взимание платы за проезд по новому мосту через Обь

22 декабря 2010, 12:17, ИА Амител

новый мост Прокуратура Барнаула отреагировала на обращение читателя ИА "Амител" Дмитрия Боровикова, который указал на факт необоснованного взимания платы за проезд по новому мосту через р.Обь при закрытии коммунального, так называемого старого моста.

Напомним, Дмитрий еще 23 сентября сообщил, что в Барнауле, при закрытии старого моста, продолжают брать плату на новом. "Возвращаясь из г.Новосибирска, решил поехать через старый мост. После въезда в г.Новоалтайск (в метрах 150) стояла автомашина ДПС и всех разворачивала в обратном направлении. Пришлось ехать через новый мост. В 22-30, подъехав к ДПС (где новый мост), все шлагбаумы платного проезда работали в полную силу. И с нас попросили оплату за проезд. Когда я попросил разъяснить, мне, почему старый мост закрыт, а деньги взимаются - кассир забрала чек обратно, отвернулась от нас и просто открыла шлагбаум. Проехав и оглянувшись назад - "кассы продолжали работать в прежнем режиме", - пишет Дмитрий Боровиков.

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора города Ольга Бодрягина, в ходе проверки установлено, что ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" Федерального дорожного агентства (ФГУ УПРДОР "Алтай") велось строительство надземного пешеходного перехода на подъезде к г.Барнаулу. Для этого было перекрыто дорожное движение 22, 23 и 24 сентября 2010 на один час в день.

По закону ФГУ УПРДОР "Алтай" должно было оповестить пользователей дорог об ограничении движения за 30 дней путем установки знаков дополнительной информации, размещения сведений в СМИ, а также  сообщить о возможных маршрутах объезда.

Также организация была обязана принять меры по организации дорожного движения в связи с введением ограничений, то есть проезд по новому мосту должен был стать бесплатным.

"ФГУ УПРДОР "Алтай" мер по надлежащей организации дорожного движения, согласованию проезда на бесплатной основе с владельцем автомобильной дороги в районе Нового моста (собственник администрация Алтайского края) не принято. В результате неуведомления администрации края о приостановлении движения в районе коммунального моста последней не приняты меры по приостановлению взимания платы с пользователей дорог", - пояснили в прокуратуре.

За нарушение норм закона руководитель ФГУ УПРДОР "Алтай" был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что с 2011 года проезд по новому мосту будет бесплатным. Такое обещание дали краевые власти.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://blog.kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров