Сегодня будет завершен первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

22 декабря 2010, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, на Саяно-Шушенской ГЭС  включат в сеть новый гидроагрегат - третий по номеру и четвертый по счету. Таким образом, первый этап восстановления крупнойСегодня будет завершен первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС гидроэлектростанции будет завершен. Начало запуска гидроагрегата планируется на 11:00 по московскому времени, - сообщают "Вести".

Температура воздуха в районе станции сейчас минус 28 градусов. В этом году наледи на ГЭС, которая беспокоила многих, нет. "Эксплуатационные испытания агрегата после пуска продлятся 72 часа, после этого специалисты на основании полученных данных примут решение о запуске гидроагрегата под постоянную промышленную нагрузку, - сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы станции Юрий Попов. - До конца текущего года он будет полностью введен в строй. В настоящее время все работы ведутся в полном соответствии с предпусковым графиком".

Гидроагрегат номер 3 - один из четырех гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, на которых, по результатам обследования, было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года.

Кроме него восстановлены гидроагрегаты 6, 5 и 4. В ноябре они выработали более 8 миллиардов кВт/ч электроэнергии. После пуска третьего гидроагрегата мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Работа гидроагрегатов зимой позволит значительно облегчить задачу по обеспечению потребителей Объединенной энергосистемы Сибири электроэнергией, выделить дополнительные резервы в энергосистеме для покрытия пиков потребления и повышения надежности электроснабжения.

Как уже сообщало ИА "Амител", в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС  произошла крупнейшая катастрофа в истории российской электроэнергетики. Погибли 75 человек, все агрегаты общей мощностью 6,4 Гвт были остановлены. Так, 3 из 10 гидроагрегатов станции были разрушены и 6 повреждены. Практически не пострадал лишь агрегат номер 6, который в тот день был в резерве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров