Таежная отшельница Агафья Лыкова получила продукты от Амана Тулеева

22 декабря 2010, 15:08, ИА Амител

Таежная отшельница Агафья Лыкова получила к Новому году продукты питания, о которых просила в очередном письме губернатора Кузбасса Амана Тулеева, - об этом сегодня, 22 декабря, сообщила пресс-служба обладминистрации. Агафья Лыкова

Пшеница, мука и другие продукты питания, а также комбикорм были доставлены ей вертолетом. Кроме того, по данным обладминистрации, глава Таштагола Владимир Макута со специалистами на вертолете совершил облет территории для проверки лавиноопасной и сейсмической обстановки в районе. Поводом для совершения осмотра стали 10 завалов в районе поселка Усть-Кабырза, которые произошли в прошедшие выходные и перекрыли дорогу.

Как говорится в пресс-релизе, который цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь", люди в результате происшествий не пострадали. Позже в Кезесе сошло еще две лавины высотой 3 метра отмечается, в сообщении.

А.Тулеева и А.Лыкову связывает давняя дружба, завязавшаяся еще в 1997 году, когда губернатор побывал на заимке в Таежном Тупике, в 300 км от цивилизации. Они переписываются. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

 К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна. Семья отшельников-староверов была найдена в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров