60% россиян проявили интерес к «Прямой линии» с В.Путиным

22 декабря 2010, 17:17, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян смотрели "Разговор с В. Путиным ", как оценивают выступление премьер-министра и какие из затронутых в ходе общения тем показались респондентам наиболее интересными.

В этом году "Разговор с Владимиром Путиным" привлек внимание 60% россиян (год назад - 55%). В том числе 11% сообщили, что смотрели  в прямом эфире все выступление, 30% - отдельными фрагментами, а 17% узнали основное содержание "Прямой линии" из СМИ. После продолжительного роста на протяжении 2006-2009 гг. (с 28 до 43%), доля тех, кто вообще не проявляет интереса к выступлению премьер-министра, снизилась (с 43 до 40%).

Наибольший интерес к общению председателя Правительства с населением проявили жители Северо-Западного округа (67%), южане, дальневосточники (по 65%), жители Северного Кавказа (64%), сторонники "Справедливой России" (70%), пожилые респонденты (90%). О том, что не смотрели  выступление В.Путина, как правило, сообщают волжане (46%) и уральцы (48%), приверженцы ЛДПР (52%) и 18-24-летние россияне (55%).

Большинству опрошенных содержание "Разговора" показалось интересным (46%), в том числе 15% - все выступление, 25% - отдельные темы. Еще 6% полагают, что выступление  было интересным, но затянутым. В меньшинстве - те, кто сообщили, что весь "Разговор" был скучным, неинтересным (5%), либо и вовсе вызвал разочарование (6%). Наиболее занимательным "Разговор" показался дальневосточникам (24%), сторонникам "Единой России" (20%) и пожилым респондентам (24%)

В этом году самыми яркими моментами "Разговора" для зрителей стали социальные темы: пенсионное обеспечение (9%), проблемы ЖКХ и решение жилищных проблем (9 и 3% соответственно), ситуация в здравоохранении (7%) и вопрос от врача о состоянии здравоохранения в Ивановской области (по 9%), вопросы, касающиеся  сферы образования, демографической политики (по 4%), социальной политики в целом (3%).    

В числе наиболее запомнившихся фрагментов попали также ответы премьер-министра на тему экономики: повышения уровня жизни населения (4%), инфляции, выходе из кризиса (по 3%), промышленности и сельском хозяйстве (2%). Не осталось без внимания и то, что премьер-министр сказал по поводу  ликвидации последствий летних пожаров (5%). Кроме того, зрители запомнили вопросы, касающиеся Ходорковского, Березовского, Немцова и оппозиции (3%), подготовке к Олимпиаде и Чемпионату мира по футболу (3%), массовых беспорядках в Москве (2%) и др.

Оценивая ответы председателя Правительства на вопросы граждан, россияне чаще всего оказываются удовлетворены тем, как Путин общался с населением (40% против 14%, дающих негативную оценку). Больше других удовлетворены разговором с Путиным пожилые (47%) и жители Северо-Западного округа (51%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 декабря 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров