Блогера обвинили в оскорблении Владимира Путина словом "пид*ас"

23 декабря 2010, 07:44, ИА Амител

Блогера обвинили в оскорблении Владимира Путина словом Прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело на блоггера Павла Сафронова, который в "ЖЖ" не лицеприятно высказался про премьер-министра РФ Владимира Путина во время его визита в Коми. 

"В Сыктывкаре у всех кто сидит через АДСЛ, не открывается жж и твиттер. Только что написали из Нижнего Одеса что там такая же проблема. Это общее? Не связано ли это с приездом Путина? И что, стало быть пока этот пид**ас не уедет, у нас тут и будет штормить?", - написал блоггер.

Как далее пишет сам блоггер, изначально пост прочитало всего 49 человек. "После того как на меня написали первую бумагу и отнесли в приемную ВВП, запись посмотрели порядка 200 человек. За последние 24 часа о моем добросовестном заблуждении прочитало 11755 человек", - пишет он.

Позднее в редакции газеты "Красное знамя", где Павел работает корреспондентом, прошли обыски, у журналиста-матерщинника сотрудники отдела "К" забрали компьютер, ноутбук и iPad. 

- Никакого оскорбления не было. Я не считаю слово "п/дорас" оскорблением и у меня не было умысла оскорблять Путина, - пояснил сайту "Бизнес-новости Республики Коми" (БНКоми) Павел Сафронов. - Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело. Я обратился в прокуратуру с жалобой на незаконное уголовное преследование.

Павел Сафронов назвал все происходящее пиар-ходом неизвестных ему политических сил.

Между тем, согласно статье  319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Фото Кирилла Затрутина


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров