В Республике Алтай будут судить главу района, который во время выборов оказывал давление на членов избиркома

23 декабря 2010, 09:00, ИА Амител

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы МО "Шебалинский район" Анатолия Соколова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 141 (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 141 (вмешательство с использованием должностного и служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, установленных законодательством о выборах, с целью повлиять на ее решение, а именно требование и указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов) УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Республики Алтай. Установлено, что в период с января по март 2010 года Соколов неоднократно вмешивался в работу Шебалинской районной территориальной избирательной комиссии. Также он препятствовал Альберту Кергилову зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай с целью продвижения в депутаты иной кандидатуры.

Для этого Соколов оказывал давление на председателя избирательной комиссии Бориса Чаптынова и члена комиссии Людмилы Абрамовой, которые по основному месту работы являлись должностными лицами МО "Шебалинский район", то есть являлись его подчиненными.

Материалы уголовного дела направлены в Шебалинский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров