Освободившись, осужденный за совершение кражи из грузового состава житель Новоалтайска, снова отправился «разгружать» вагоны

23 декабря 2010, 10:08, ИА Амител

Осужденный за совершение кражи из грузового состава житель Новоалтайска, освободившись из мест лишения свободы, снова отправился "разгружать" вагоны, - подробности сегодня, 23 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

Еще в июне 2008 года 22-летний неоднократно судимый  житель Новоалтайска был задержан сотрудниками транспортной милиции за хищение металлических труб из грузового состава на перегоне Присягино- Алтайская.

Тогда суд приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы, за которые подсудимый не оставил мысли о продолжении своей преступной деятельности. Имея уже 6 судимостей, жизнь так и не научила его ценить свободу и уважать закон. В  июле 2010 года отбыв срок и освободившись из исправительного учреждения, 24-летний парень решил испытать судьбу вновь. В этот раз он нашел напарника, 19-летнего четырежды судимого за аналогичные преступления компаньона, и они смело взялись за дело.

21 августа на перегоне Ползуново- Калманка на ходу запрыгнули в проходящий грузовой поезд. Новые металлические трубы длиной почти по 12 метров скидывали по ходу движения поезда. Следы преступной деятельности "грузчиков" тянулись на протяжении 2 километров, что естественно не могло быть не замечено. Складированные вдоль 1 пути трубы заметил машинист проезжающего поезда и сотрудник ведомственной охраны, совершающий сопровождение груза.

Груз был складирован и подготовлен к отправке, оставалось только его забрать. Сотрудники транспортной милиции и ведомственной охраны терпеливо ожидали похитителей, устроив засаду на перегоне. Долго ждать не пришлось, воры не стали скрываться под покровом ночи и около 17 часов вечера поехали собирать "урожай" всего на сумму более 200 тысяч рублей.

"Действовали открыто, не прячась. Арендовали автомобиль "КамАЗ", приехали на место совершения преступления и стали загружать ворованное, даже не смущаясь присутствия свидетелей",- рассказала следователь АЛУВДТ Анна Прибыткова.

 Задержание злоумышленников было подобно сцене из кинофильма. На требование сдаться преступники кинулись в рассыпную,  для остановки автомобиля и задержания находившихся в нём лиц сотрудникам пришлось применить табельное оружие. Два предупредительных выстрела в воздух остановили злоумышленников. 

Все, казалось, было очевидно- задержание на месте преступления. Хорошо знакомый с системой правосудия 24-летний обвиняемый не стал отрицать свою причастность к краже, а чистосердечно раскаялся в содеянном, понимая, что это смягчит его вину. Однако позже передумал, и в ходе следствия заявил, что был задержан по ошибке, на самом деле находился в этот момент совершенно в другом месте и у него есть алиби. Его не смутило присутствие на месте преступления более 10 свидетелей, ни результаты экспертиз и исследований и другие доказывающие факты. 24-летний житель Новоалтайска, застигнутый в момент совершения преступления, продолжал отрицать свою вину.

"Производство по делу была кропотливым и затяжным. По делу проходило более 40 свидетелей. Совокупностью прямых и косвенных доказательств, полученных в ходе следствия, вина обвиняемого и его соучастника была доказана, в настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд",- отметила Анна Прибыткова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров