Skype оказался недоступным для половины своих пользователей

23 декабря 2010, 10:35, ИА Амител

Skype оказался недоступным для половины своих пользователей Skype, популярный сервис Интернет-телефонии, испытывает глобальные проблемы. Со вчерашнего вечера, 22 декабря, он был недоступен для миллионов пользователей по всему миру. На блоге в "Твиттере" компания Skype разместила сообщение, в котором говорится о том, что за полчаса по всему миру число активных пользователей сервисом резко упало с 21 до 12,5 миллиона человек. Об этом сообщают "Вести ".

Компания отметила, что к ней поступают жалобы на проблемы с сервисом. В частности проблемы испытывают европейские и североамериканские пользователи Интернет-телефонии. Skype принесла извинения всем тем, кто испытывает проблемы с подключением к сервису. В Skype пытаются определить причину возникшей проблемы. "Мы исследуем проблему и приносим извинения за помехи в общении", - цитирует "Интерфакс" официальное заявление компании.

Позднее пояснили следующее:

"Skype не является сетью, как телефонная или IM-сеть - она опирается на миллионы отдельных соединений между компьютерами и телефонами, для того чтобы поддерживать работоспособность. Некоторые из этих компьютеров, которые называются "супер-узлами", действуют как телефонные справочники - если вы хотите поговорить с кем-то, и ваш программный клиент не может найти абонента сразу, то ваш компьютер или телефон сначала обращаются к "супер-узлу", чтобы понять, как его найти", - говорится в блог-записи.

В нормальных условиях большинство "супер-узлов" доступны, однако  многие из них отключились из-за проблемы, которая затрагивает некоторые версии Skype, - утверждают в компании. В настоящий момент инженеры компании создают новые "супер-узлы", для того чтобы восстановить контроль над ситуацией. Для починки голосовой связи понадобится несколько часов, видеосвязь будет восстанавливаться еще дольше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров