ГУВД Москвы создаст подразделение по этнопреступности

23 декабря 2010, 11:33, ИА Амител

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев на встрече с журналистами заявил, что в уголовном розыске может появиться спецподразделение по борьбе с этнопреступностью. По его словам, 70% преступлений в столице совершают приезжие из других городов. Кроме того, для борьбы с частными таксистами Колокольцев предложил изымать их транспортные средства. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ ".ГУВД Москвы создаст подразделение по этнопреступности

По словам Колокольцева, этническая преступность представляет собой особенный вид правонарушений. "Сотрудникам милиции достаточно сложно в настоящее время вникать в те процессы, которые происходят среди организованных преступных группировок, сформированных по этническому признаку", — сообщил он, отметив, что это вызвано закрытостью и корпоративностью таких преступных групп.

Глава УВД по Москве подчеркнул также, что около 70% всех преступлений в российской столице совершают иногородние, и для решения этой проблемы необходима взвешенная миграционная политика властей. "Я ни в коем случае эту цифру не расшифровываю по национальному составу граждан, совершивших преступления, поскольку это очень тонкая, щепетильная тема", — подчеркнул Колокольцев.

Начальник московского ГУВД предложил кардинальное решение проблемы частных таксистов, работающих без лицензии. "Штраф по отношению к перевозчикам просто не действует. Здесь необходим весь комплекс мер принуждения вплоть до изъятия данного транспортного средства", — заявил Колокольцев. По его словам, водителей, уличенных в таком правонарушении, необходимо отстранять от управления автомобилем. Сделать это Колокольцев предложил с помощью соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Говоря о недавних межэтнических беспорядках, Колокольцев обвинил телевидение в неправильном воспитании молодежи. "Если подросток постоянно наблюдает по телевидению сцены насилия и жестокости, то его моральная сфера формируется неверно", — сообщил начальник ГУВД Москвы. По его мнению, в конечном итоге это "может привести к участию в событиях, подобных тем, что были на Манежной площади". Владимир Колокольцев также предупредил, что ложные обвинения в адрес милиционеров могут привести к уголовному преследованию самих заявителей. "Мы имеем как результат ряд уголовных дел, возбужденных в отношении граждан, которые занимаются ложными доносами и утверждают в своих обращениях, что сотрудники совершают тяжкие преступления", — сказал начальник московского ГУВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров