Корреспонденты "Каменских известий" помогли собрать деньги на дорогостоящий аппарат для тяжелобольной девочки

23 декабря 2010, 13:46, ИА Амител

Корреспонденты "Каменских известий " помогли собрать деньги на дорогостоящий аппарат -  кислородный  концентратор - для тяжелобольной девочки Анжеле Конюховой: на днях в палате для брошенных детей детского отделения Каменской ЦРБ прошло трогательное мероприятие.

Напомним, акция по сбору средств была объявлена  27 мая этого года. "И стало это возможно благодаря всем, кто откликнулся на наш призыв помочь ребенку", - отметили в редакции "КИ".

В игровой комнате по такому поводу собрали ребятишек из палаты №13 и медперсонал отделения.

"Брошенных" оказалось шесть детей и плюс наша Анжела с ее мамой", - поясняют корреспонденты. Алексей Уфимцев, редактор газеты сказал, что вручает подарки от лица коллектива " Каменских известий", населения города и тех, кто живет далеко за его пределами. Но как начать предновогоднее торжество без сладостей? И Алексей Валерьевич подарил каждому малышу конфетный набор, фрукты, альбомы, краски,карандаши и пластилин.

Коля, ребенок который месяц назад практически не знал русского языка обрадованный вниманием, прочитал стихотворение. За братиком пытался повторять слова и младший Януш. Мальченки попали в палату №13 после того как их маму- цыганку задержали за торговлю наркотиками. У ребятишек не было зимних шапок и когда они их получили, тут же при всех примерили обновки.

Потом , когда дети дружно шуршали конфетными обертками и с удовольствием пробовали лакомства, пришла очередь непонятных малышам , но нужных и полезных подарков.

Во — первых, для шестимесячной малышки появившейся здесь вместе с четырехлетней сестричкой в прошлую пятницу мы привезли памперсы. Стоит сказать, что девочек доставили сюда после того, как их папа избил маму так, что она попала в реанимацию, а он соответственно за решетку. Во - вторых, для всех нуждающихся детей отделения, по просьбе медиков мы приобрели аппарат для измерения сахара в крови и два набора тест-полосок, все стоимостью около пяти тысяч рублей. Такого прибора в "детском" не было. Так же в отделение передано 40 красочных суповых тарелочек и с посудой в больнице - проблемы.

Наконец настал долгожданный момент - из упаковки извлекли жизненно - важный для шестилетней Анжелы, аппарат без которого вне больницы девочка не может прожить и дня. Пока девчушка не очень понимает значимость подарка, зато ее мама Елена Белякова, счастлива, возможно, что скоро они с дочерью смогут жить дома, если конечно администрация города выделит им какое - то жилье неподалеку от больницы. Дело в том, что даже с нашим мощным концентратором, вырабатывающим кислорода 10л/сек, в период обострения, им не обойтись без помощи докторов. Однако в период ремиссии девочка сможет и должна спать в своей комнате, на собственной, а не на больничной койке, кушать то , что приготовит мама, а не больничные повара. Еще дома можно играть, смотреть мультики, гулять когда захочется…

Ольга Калединова, заведующая детским отделением от лица медицинских работников поблагодарила коллектив "Каменских известий" во главе с руководителем за организацию акции, за ее замечательное, успешное завершение. Ольга Вениаминовна выразила надежду, что у Анжелы Конюховой, благодаря подаренному аппарату, купленному на средства добросердечных людей откликнувшихся в столь непростое время, наступит качественно новый жизненный этап.

Надо сказать, что деньги каменцы приносили в редакцию, по 50, 500 и1500 рублей. Их список составляет 27 человек. Причем, некоторые категорически отказывались представляться. В копилку установленную в кассе опускали дензнаки состоятельные рекламодатели, молодежь и пожилые люди не слишком большого достатка.

Всего в редакции, вместе с личным вкладом коллектива насчитывалось около 40 тысяч. В магазине "Босс" благодаря отзывчивости владельцев, так же стояла копилка, в которой к концу акции оказалось 12 тысяч рублей. Прочитав об Анжеле на сайте газеты Юрий Резанов переслал пять тысяч из Южносахалинска, а Дмитрий Свистелко из Барнаула.

На Дне города волонтеры женской палаты собрали семь тысяч рублей. В ноябре, когда ООО" Каменская птицефабрика "(руководитель Александр Коновалов) перечислило 25 тысяч, в копилке Анжелы Конюховой мы насчитали около 100 тысяч рублей. До необходимой на концентратор суммы не хватало еще 39 тысяч. Однако специалисты филиала АКГУП " Алтаймедтехника" сообщили, что нужной марки прибор стоит 88тысяч 5оо рублей. Вот благодаря такому удешевлению стало возможно не только приобретение концентратора "Нью Лайф Сингл", но и всех остальных подарков.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем кто протянул руку помощи маленьким , уже настрадавшимся девочкам и мальчикам живущим с нами рядом. Низкий всем поклон. Дай вам Бог мира и благоденствия! Пусть никогда не очерствеют наши сердца и будут чисты помыслы и поступки, - разюмируют корреспонденты "Каменских известий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров