В Алтайском крае с начала года трудоустроены 272 бывших "зека"

23 декабря 2010, 15:51, ИА Амител

С начала 2010 года в Алтайском крае воспользовались услугами службы занятости 802 гражданина, освободившихся из мест лишения свободы. Из них на постоянную и временную работу трудоустроено 272 человека, приняли участие в общественных работах 57 граждан, - об этом сегодня, 23 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

В рамках программы снижения напряженности на рынке труда оформили предпринимательскую деятельность 6 граждан данной категории. К примеру Юрий Балахнин в 2009 году сразу после освобождения обратился в Калманский центр занятости населения. Во время отбытия наказания работал парикмахером. Специалисты ЦЗН предложили молодому человеку пройти курсы повышения квалификации за счет службы занятости, после чего – организовать собственное дело. После обучения Юрий успешно защитил бизнес-план, получил государственную субсидию и открыл парикмахерскую.

По направлению службы занятости прошли профессиональное обучение 74 человека. Они получили востребованные на рынке труда профессии водителя, электрогазосварщика, тракториста, швеи, машиниста крана, каменщика и др.

Кроме того, граждане этой категории, обратившиеся в службу занятости, получили государственные услуги по профессиональной ориентации – 262 человека; по психологической поддержке – 15 человек; по социальной адаптации на рынке труда – 24 человека.

"Жители края стали осознавать ответственность за вовлечение в социальную среду бывших заключенных", - отмечают в управлении. Так, Евгений Жуков, владелец барнаульского предприятия ООО "Мебель-стиль", открыл цех в лечебно-исправительном учреждении. Вся производственная цепочка – от распила дерева до упаковки готовых кресел и диванов – выполняется работниками из числа осужденных. Шестеро из них уже освободились и пришли работать в это же предприятие. Для них такой путь – решение и проблемы трудоустройства и проблемы социальной адаптации "на воле".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров