Кличку "Скинёнок" избивавший школьников получил в православном лагере

24 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

Накануне, 23 декабря, в Калининском районном суде Санкт-Петербурга состоялось последнее в этом году судебное заседание по делу о нападении на Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова под лозунги "Россия для русских" и "Убивай хача". В суде был допрошен один из шестерых подсудимых Андрей Панин, сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию АГОРА адвокат Дмитрий Динзе, который по инициативе правозащитников представляет интересы семьи Керимовых.

Подсудимый Панин сегодня в суде заявил, что Тагира Керимова ударил несколько раз, националистических лозунгов не произносил и не слышал их в общем гуле от остальных. На следствии Панин давал прямо противоположные показания: называл пофамильно тех, кто избивал, и говорил, какие именно крики националистического характера слышал. Расхождение между следствием и судом Панин объяснил тем, что на допросе у него "сильно болела голова" и он не знает, почему указывал на подсудимых. Кроме того, он заявил, что следователь ему "диктовал показания на других участников" избиения. При этом, по его словам, давления со стороны следователя не было, он просто пытался "угодить ему и давал такие показания, которые нравились следователю".

Защитник подсудимого спросил, относит ли себя Панин к каким-либо социальным группам и не придерживается ли каких-то особых взглядов. Подсудимый ответил, что нет, не относится и не придерживается. Тогда представитель потерпевшего, адвокат Дмитрий Динзе спросил, как Панин может интерпретировать кличку Скиненок, которую ему дали друзья. Защитник подсудимого протестовал против этого вопроса, однако судья предложил Панину ответить. Подсудимый рассказал, что получил кличку Скиненок в православном трудовом лагере, видимо, за то, что носил камуфляжную форму и был брит наголо. Почему это прозвище к нему приклеилось, он пояснить в суде не смог. Также Панин принес свои извинения отцу Тагира Керимова "за то, что принял участие в этой драке и нанес три удара" его сыну.


Следующее судебное заседание по этому делу состоится 20 января 2011 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров