В Алтайском крае начался процесс по делу об убийстве студента из Республики Корея

24 декабря 2010, 13:56, ИА Амител

Кьенг Бьенг Гил Сегодня, 24 декабря, в Алтайском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении молодых людей, обвиняемых в убийстве в феврале этого года корейского студента  Кьенг Бьенг Гила, приехавшего в город Барнаул по программе обмена педагогического университета.

Цинизм и дерзость совершенного особо тяжкого преступления вызвали огромный общественный резонанс и порицание общественности. Как сообщила ИА "Амител" помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, следствием была проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательств вины молодых жителей города Барнаула, относящихся к молодежи неформальной субкультуры, в совершении целого ряда преступлений.

В зависимости от участия им предъявлено обвинение по п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти), п. "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти), п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, около 8 часов вечера 15 февраля 2010 года, трое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, увидели выходивших из Центрального универсального магазина молодого человека и девушку – студентов из Республики Корея, и, испытывая к ним расовую и национальную ненависть, стали преследовать их. На пересечении улицы Мерзликина и проспекта Красноармейский г. Барнаула злоумышленники напали на потерпевших.

Один из нападавших ударил девушку в область головы металлическим доводчиком от двери, причинив ей легкий вред здоровью. Молодому человеку злоумышленники нанесли множественные удары руками и ногами, а также с целью убийства не менее 13 ударов ножом, а затем металлическим доводчиком от двери в область головы и других жизненно важных органов. Нападавшие, увидев проезжающий мимо автомобиль, с места преступления скрылись.

Проходившие мимо граждане вызвали бригаду скорой медицинской помощи, сотрудники которой доставили молодого человека в городскую больницу, где, не приходя в сознание, через трое суток потерпевший скончался.

В результате проведенных совместно с сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по "горячим следам" злоумышленники были задержаны и в дальнейшем заключены под стражу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следствием была установлена причастность злоумышленников к ряду других преступлений, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти: избиение в центре города Барнаула в начале февраля 2010 года молодого человека - тувинца по национальности, а в декабре 2009 года - избиение алтайца по национальности.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров