Сеул заявляет, что КНДР планирует провести третье ядерное испытание

24 декабря 2010, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, в Сеуле был опубликован доклад исследовательского института при МИД Южной Кореи, в котором говорится о том, что КНДР в будущем году может провести третье ядерное испытание, в частности ядерные испытания для того, чтобы укрепить позиции наследника высшей власти в стране – сына нынешнего лидера Ким Чен Ира, - передает ИТАР-ТАСС.

"Вероятно, Север проведет третье испытание в интересах улучшения своих технологий создания ядерного оружия, повышения градуса военной напряженности и укрепления позиций сына Ким Чен Ира – Ким Чен Ына как будущего национального лидера", – говорится в докладе.

Ранее в южнокорейской печати появлялись сообщения о том, что на северо-востоке КНДР на ядерном полигоне в провинции Хамгён-Пукто идет подготовка к новому взрыву, в частности там сооружают подземный туннель. По темпам работ эксперты предсказывают, что третье испытание может быть проведено уже в марте будущего года.

КНДР провела подземные ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Однако эксперты выражают сомнения в том, что Пхеньян уже сумел создать компактную боеголовку для баллистической ракеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров