Минпромторг не будет ограничивать ввоз праворульных иномарок

25 декабря 2010, 08:00, ИА Амител

Министерство промышленности и торговли отказалось от идеи ограничения или запрета на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем. По словам руководителя ведомства Виктора Христенко, проблему наплыва подержанных иномарок уже удалось урегулировать благодаря таможенным пошлинам. 

"По сравнению с количеством в эксплуатации подержанных автомобилей с правым рулем, это просто несопоставимо в связи с тем, что сейчас ввозится. Пока нет оснований для жестких мер по ограничению ввоза автомобилей с правым рулем", - заявил Христенко на встрече с журналистами, пишет РИА Новости.

Запретить ввоз машин с правым рулем должен был специальный пункт в Техрегламенте безопасности колесных транспортных средств. Но после массовых протестов эта мера была пересмотрена и в итоговом тексте документа упоминания о праворульных автомобилях нет. Однако трудно не согласиться с Христенко. Из-за повышения таможенных пошлин импорт в РФ праворульных машин за год сократился в два раза.

Если еще год назад "неправильный" руль имела каждая шестая б/у машина, то в нынешнем году праворульной является лишь каждая тринадцатая. В форпосте японского автоимпорта, Владивостоке, сокращение количества праворульных авто составило 10,8%. До введения заградительных пошлин одним из лидеров страны по предложению праворульных авто был черноморский Новороссийск. После таможенных изменений количество праворульных предложений там сжалось с внушительных 47,4% до скромных 3,9%.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров