Кто закону рад, ночью не пьян!

На Алтае вводится запрет на продажу крепкого алкоголя в вечернее время

25 декабря 2010, 12:00, ИА Амител

Редакция газеты "Вечерний Барнаул " напоминает, что с 1 января 2010 года розничная торговля алкоголем крепостью выше 15 градусов будет запрещена во всех торговых точках Барнаула.

 В конце ноября после продолжительных дебатов депутаты АКЗС приняли поправки в Закон Алтайского края о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции (№ 131-ЗС от 29.12.2005), которые с 1 января вступают в силу. Отныне с 21.00 до 9.00 продажа алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов запрещена. Подобные временные ограничения не распространяется на кафе, бары и прочие увеселительные заведения.

Борис Шеляков, председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам, на прошедшем совещании в городской администрации напомнил о необходимости соблюдения данного закона всем руководителям торговых сетей, занимающихся реализацией алкоголя.

Отмечу, что за последние два года вдвое увеличилось число обращений от барнаульцев, жалующихся на шум, мусор, дебоширство, устраиваемое у круглосуточных магазинов, торгующих крепким алкоголем, – подчеркнул Борис Игоревич. – Я думаю, что принятие этого закона позволит решить некоторые из этих проблем, да и поспособствует уменьшению употребления алкоголя нашими жителями. Кстати, на сегодняшний день уже в 37 субъектах Российской Федерации действует подобные правила по ограничение продажи спиртного.

Руководителей предприятий торговли обязали провести инструктаж с персоналом и уже с сегодняшнего дня размещать в каждой торговой точке объявление о предстоящих нововведениях, чтобы заранее информировать жителей города.

Чтобы продавец "по-тихому" не нарушил закон и не продал бутылку водки какому-нибудь запоздалому гостю, в магазинах устанавливают видеокамеры, а в некоторых крупных торговых сетях – кассы оснащают блокировкой, которая не позволяет реализовывать алкоголь в данное время.

Напомним, что закон вступает в силу 1 января, поэтому в 0.00 новогодней ночью полки с крепким алкоголем "зашториваются". Отыне в лицензии, разрешающей продажу спиртного, не будет указываться время продажи, а вот нарушение принятого закона будет чревато как минимум приостановлением лицензии. Кстати, осуществлять контроль за соблюдением правил продажи алкоголя смогут и горожане. В ГУВД работает круглосуточный "телефон доверия" – по номеру 63-03-15 можно будет сообщать о фактах торговли крепкими спиртными напитками во внеурочные часы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров