Алтайский музей Роберта Рождественского пополнился экспонатами из личного архива поэта

27 декабря 2010, 06:56, ИА Амител

В Косихинской центральной районной модельной библиотеке им. Роберта  Рождественского теперь можно увидеть вещи из личного архива поэта, который музею передала вдова поэта Аллой Киреевой, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Среди них несколько рукописных страниц с его стихами, настольныйРоберт Рождественский письменный прибор, лента от пишущей машинки,  микрофон от диктофона, а также сувенир, посвященный символике Москвы, из личной коллекции поэта.

В читальном зале библиотеки создана специальная мемориальная зона, посвященная поэту, в которой представлены книги, фотографии из семейного архива, личные вещи Роберта Рождественского, афиши выступлений. Кроме того, к 80-летию поэта, которое будет отмечаться в 2012 году, на Алтае планируется издать книгу Роберта Рождественского.

Как отметила заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова,  в ближайшие годы в крае запланирована масштабная работа по исследованию и популяризации литературного наследия наших известных земляков. Так, в этом году был создан научно-консультативный совет по издательской политике при губернаторе Алтайского края, а также утвержден план подготовки и реализации издательских проектов на 2011-2014 годы.

В следующем году в рамках реализации плана в крае увидят свет три новых издания: избранное Георгия Гребенщикова, книга к 110-летию нашего земляка, выдающегося кинематографиста Ивана Пырьева и двухтомное собрание сочинений народного артиста России, художественного руководителя Молодежного театра Алтая Валерия Золотухина. Также продолжится работа по изучению творчества Василия Макаровича Шукшина. На 2014 год запланировано издание юбилейного собрания его сочинений, включающего материалы, вошедшие в 8-томник, и новые.

Фото с сайта er3ed.qrz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров