Только 1/3 алтайских производителей молока, прошедших проверку, производит продукцию в соответствии с Техрегламентом

27 декабря 2010, 07:17, ИА Амител

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай проверило алтайских производителей молока и выявило многочисленные нарушения у 63 из 98 производителей. Об этом сообщает baikal24.ru .

Наиболее распространенными нарушениями "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" стали по сведениям проверяющих: отсутствие на территории ферм въездного дезинфекционного барьера и санитарных пропускников, неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений. Кроме того, большинство ферм работает в условиях, препятствующих производству молока, отвечающего санитарно-гигиеническим требованиям.

В проверенных фермах не проводится ежедневный клинический осмотр коров на мастит, больные маститом коровы не изолированы от общего стада; не ведется учет молока от коров, при лечении которых применяются антибиотики; молоко от таких животных без предварительного термического обеззараживания используется для кормления телят, - говорится в материалах Росельхознадзора.

По результатам проведенных проверок Россельхознадзором составлено 63 протокола об административных правонарушениях, выдано 65 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму 261 тыс. руб. Также 93000 литров молока признано не соответствующим ветеринарно-санитарным требованиям, 88 000 литров снято с реализации, 4791 литров молока от коров, больных маститом, утилизировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров