"Я люблю хачапури, лаваш и шашлык": журналисты и общественники выступили против ксенофобии

27 декабря 2010, 08:08, ИА Амител

В Москве журналисты и общественники выступили против ксенофобии, - подробности сообщают корреспонденты сайта "Комсомольская правда ".журналисты и общественники выступили против ксенофобии

Днем в воскресенье, 26 декабря, всех на Пушкинской площади встречали металлоискатели. Милиционеры досматривали каждого из приехавших на митинг. Акция "Москва для всех", организованная известными общественными деятелями и журналистами, собрала по официальным данным полторы тысячи человек. Сами митингующие утраивали эту цифру.

Я не удивлюсь, если в каких-то СМИ появится информация, что здесь было 150 человек, а через несколько лет — что 100 тысяч человек, потому что каждый будет говорить, что он здесь был, — заявил писатель и журналист Дмитрий Быков.

Как бы то ни было, народ, собравшийся здесь, объединяла одна цель — протест против событий 11 декабря на Манежной площади. Напомним, в тот день, под видом фанатских акций десятки националистов принялись крушить все подряд, попутно избивая приезжих кавказцев.

Участники митинга дружно скандировали лозунги "Россия для всех" и "Фашизм не пройдет". У многих в руках были плакаты с тематическими слоганами: "Я люблю хачапури, лаваш и шашлык". Тем самым митингующие, видимо пытались донести свою мысль: мол, столица нашей многонациональной страны — город на любой вкус.

А у памятника Пушкину была организована мини-выставка под названием "Родина, ты сошла с ума". На стендах участники акции развесили фотографии, сделанные на Манежной площади.

Сам Виктор Шендерович в своем "Живом журнале" ранее по этому поводу написал: "В России есть и мы – миллионы отдельных, нормальных людей, произошедших от нормальных пап и мам, которые в детстве давали нам читать правильные книги. Мы, считающие ксенофобию неприличной, а нацизм – преступным. Мы, не желающие отдавать страну недоумкам, расписывающим стены свастикой и кидающим свои зиги в двух шагах от Вечного огня. Нас очень много; просто в отличие от них, мы сторонимся толпы. Нам хорошо поодиночке и в небольшом количестве - со своими друзьями, делами, девушками, компьютерами, книгами, чашечками кофе... Сам такой, понимаю. Но иногда эпохи замирают, глядя на секундомер. Иногда надо отставить чашечку кофе и скорректировать план на выходной, чтобы остаток жизни не прожить в полном - и классически коричневом - дерьме, под властью демагогов и тупиц, решивших рассортировать людей по цвету кожи и форме черепа. Нас много. Иногда это стоит продемонстрировать".

Фото: Анатолий БЕЛЯСОВ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров