ГИБДД: число ДТП можно уменьшить только путем воспитания

27 декабря 2010, 15:49, ИА Амител

Уменьшить число ДТП можно только путем воспитания законопослушных участников дорожного движения, - такое мнение высказал на днях Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов, выступая на Соборной конференции "Нравственно-ответственное поведение на дорогах России как вклад в сбережение народа". Подробности сообщает Департамент ОБДД МВД России.

Виктор Кирьянов подчеркнул, что сейчас эксперты, специалисты, общественность во всем мире интенсивно ищут пути преодоления глобального кризиса в области безопасности дорожного движения. "Если с технической стороны здесь все понятно, то вопрос о том, как воздействовать на сознание человека, его "голову", как убедить, чтобы не нарушал, остается открытым", - сказал Кирьянов. Он отметил, что только в 2010 году в России были задержаны более 700 тысяч нетрезвых водителей и свыше 55 млн. человек привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД, "Это просто огромные цифры, налицо массовый правовой нигилизм и пренебрежение элементарными этическими нормами", - констатировал руководитель ГИБДД.

Он напомнил, что более 85% ДТП происходит по вине водителей, которые "грубо и в подавляющем большинстве сознательно нарушают правила". "Более того, на дорогах возросла агрессия, как между участниками движения, так и по отношению к сотрудникам ГИБДД - в год фиксируется более 3 тысяч нападений и противоправных действий в отношении инспекторов, - сообщил Кирьянов. - Водители стреляют друг в друга, в пешеходов и дорожных работников, доказывают свою правоту бейсбольными битами. Конечно, многое можно объяснить внешними факторами: пробки, плохие дороги, коррупция. Эти проблемы действительно есть, но мне кажется вначале нужно попробовать измениться самому: заставить себя пропускать пешеходов, не занимать перекресток, не создавать помех другим при парковке".

Руководитель Госавтоинспекции МВД России считает важным правильно воспитывать участников дорожного движения с самого раннего детства. "Мы придаем этому направлению первостепенное значение, работаем в тесном взаимодействии с системой образования, - отметил он. - Но в данную работу должны быть вовлечены буквально все и, прежде всего, семья. Правосознание должно впитываться буквально с молоком матери, ведь совершенно ясно: что мы сегодня "посеем", то завтра и получим на дороге".

По словам Кирьянова, на протяжении многих лет РПЦ и представители других конфессий с большим пониманием относятся к вопросам дорожной безопасности. "Можно привести множество примеров совместного сотрудничества, - сказал генерал. - Есть интересный опыт организации бесед священников с нарушителями, можно, например, приглашать в воскресные школы наших инспекторов, которые могли бы рассказать детям о правилах безопасности", - предложил руководитель ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров