Цены на Lada вырастут

27 декабря 2010, 16:04, ИА Амител

"АвтоВАЗ" заключил с Магнитогорским металлургическим комбинатом соглашение о поставках стального листа на 2011 год. Как сообщили представители крупнейшего российского автоконцерна, компании смогли найти компромисс и резкого удорожания металла удалось избежать. Но цены на Lada все равно поднимут. Об этом пишет "АвтоВестиРу ".

Пару недель назад автопроизводители обратились к правительству, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе с просьбой вмешаться в их конфликт с металлургами, которые пообещали повысить стоимость стального листа с нового года на 40%. Буквально накануне, проводя совещание с автоконцернами, Владимир Путин заявил, что ФАС должна максимально быстро рассмотреть претензии автокомпаний к металлургам, негласно заняв тем самым сторону первых.

Сегодня же стало известно, что ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "ММК" (Магнитогорский металлургический комбинат) подписали соглашение о ценах на поставки металлопроката на первое полугодие 2011 года. "Найден компромисс и резкого подорожания металла удалось избежать", - сообщили Авто.Вести.Ru в пресс-службе Волжского автозавода.

Но избежать роста цен на автмобили Lada, вероятно, все же не удастся. По словам руководителя компании Игоря Комарова, цена на продукцию "АвтоВАЗа" может вырасти на 4-5%. "Любое повышение цен существенно отразится на стоимости нашей продукции. "АвтоВАЗ" предпримет все усилия, чтобы повышение цены не превысило 5%. Но в будущем году также ожидается повышение цен на электроэнергию. Кроме того, поставщик шин - "Нижнекамскнефтехим" намерен повысить цены на свою продукцию на 40%", - заявил Комаров. Таким образом, несмотря на компромисс с металлургами, автомобили Lada все равно вырастут в цене.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров