Барнаульский футболист Антон Киселев: «Играть за «Динамо» в Первом дивизионе? Реально»

28 декабря 2010, 09:11, ИА Амител

Барнаульский футболист Антон Киселев перешел из "Динамо" в "Кубань" в начале нынешнего сезона. И стал с краснодарской командой победителем Первого дивизиона. Увы, закрепиться в основе полузащитнику не удалось: следующий сезон Киселев начнет в другой команде. Однако титул чемпиона (пусть и лишь перводивизионного), а также опыт игры на таком уровне и работы с профессиональными тренерами, у него никто не отнимет.

Антон КиселевАнтон Киселев Сейчас Антон в Барнауле. В воскресенье он принял участие в мастер-классе, в рамках которого он вместе со своими друзьями, тоже известными игроками, играл с юными футболистами. А после него ответил на вопросы корреспондента ИА "Амител".


– Какие впечатления от того, что давно не играли в этом зале, родном для вас?

– Всегда приятно вернуться в родной город, где все для меня родное. Я люблю его, хочу в нем жить. Этот зал тоже родной. К тому же у нашего тренера (у Александра Горбуноваприм.ред.) юбилей, 60 лет. Поздравили его, поиграли в футбол.

– Ваш бывший наставник пожелал, чтобы наступил день, когда все вы вместе будете играть в барнаульском "Динамо" в Первом дивизионе. Это реально?

– Думаю, что вполне реально. Главное – чтобы все к этому стремились.

– Молодые футболисты, с которыми сегодня играли, перспективные?

– Да. Мы в прошлом году играли с ними, и, по сравнению с тем разом, они сильно прибавили. Думаю, что многие из них будут играть на высоком уровне.

– До Премьер-лиги дорасти могут?

– Конечно. Главное – стремление и желание, при наличии этих качеств любой может дорасти.

– Однако за последние годы из барнаульцев в главной лиге нашего футбола никто закрепиться не смог. Исключения – Смертин и Кормильцев. Почему?

– У каждого игрока были какие-то свои причины, ситуации. К тому же, нам еще не по тридцать пять лет, время есть. Может быть, кто-то и закрепится.



Антон КиселевАнтон Киселев – Первый дивизион 2010-го года по сравнению с 2008-м годом стал сильнее?

– Считаю, что стал. За выход в Премьер-лигу боролись много команд, все шли довольно плотно. В середине таблицы плотность была сумасшедшей, за выживание. Каждая игра, даже с аутсайдером, давалась нелегко. Выигрывали с большим трудом.

– "Кубань" выиграла Первый дивизион по делу?

– Да. Мы выглядели сильнее всех, дисциплинированные, организованнее, не делали ненужных ошибок. Может, мы играли не в самый зрелищный футбол, но наш главный тренер Дан Петреску говорил "Нам не нужен зрелищный футбол". Мы играли прагматично, мало пропускали и, в итоге, выиграли.

– Инфраструктура "Кубани" на уровне?

– Там все на уровне. Самое главное – организация. У нас была цель: занять первое место, и для этого все делалось. Каждый работник клуба – и повар, и водитель автобуса – жил только этой целью.

– Раньше матчи с участием Петреску видели?

– К сожалению, нет (улыбается). В течение сезона удалось посмотреть в Интернете его голы, узнал о нем больше.

– Он тренер-диктатор или тренер-либерал?

– У него индивидуальный подход. Во главе угла стоит дисциплина. Благодаря ней, считаю, мы и выиграли.

– У некоторых советских тренеров игроки их команд, завидев своего наставника в коридоре базы, тут же прятались по номерам – боялись.

– Поначалу и у нас такое было. У Петреску большой вес, его все очень уважают. Все-таки поиграли в "Челси", в сборной Румынии. Но когда в турнирной таблице мы немного оторвались от конкурентов, то раскрепостились, стали больше общаться, даже подшучивали над ним.

– На каком языке общались?

– На английском, с помощью переводчика.

– Английский язык подтянули?

– С учетом того, что практически его не знал, подтянул (смеется). Основные слова, которые необходимы в тренировочном процессе, узнал.

– Кто-нибудь из друзей автограф или фотографию вашего наставника просил привезти?

– Нет. Наверное, никто особо его не знал.

– "Кубань" называют командой-лифтом: из высшего дивизиона вылетает в свой первый сезон пребывания в нем. Петреску может исправить это?

– Думаю, что да. Сейчас подбирается такой состав, чтобы бороться не за выживание, а за место в середине турнирной таблицы. Мистер (как мы называем Петреску) в течение всего отпуска ездил просматривать футболистов. Новички будут очень сильными.

– Индивидуальных бесед с Петреску много было?

– Перед каждой игрой он вызывал нескольких футболистов, беседовал с ними.

– Как тренер он далеко пойдет?

– Судите сами. Человек взял команду из города с населением восемнадцать тысяч человек ("Униря"прим.ред.) – и вывел ее в Лигу чемпионов. Взял "Кубань" – и сразу вывел ее в Премьер-лигу. Пока он все выигрывает.

– Как думаете, появление в нашем футболе таких людей, как Петреску, тот же Хиддинк, Адвокат, идет нам на пользу?

– Считаю, что да. Я год работал под руководством таких тренеров. Весь тренерский штаб состоит из очень известных людей. Например, тренер по физподготовке – чемпион Румынии по легкой атлетике. А тренер вратарей в свое время выигрывал Кубок чемпионов. Все они профессионалы, настолько все грамотно у них в работе. Поэтому все это идет на пользу.



Антон КиселевАнтон Киселев – Морально были готовы к тому, что с вами не станут продлевать контракт?

– Пятьдесят на пятьдесят. Но я смотрел на вещи реально. Повторюсь, сейчас подбирается очень мощный состав. Планируется приобрести румынского футболиста, который играл в "Милане" (защитника Космина Контруприм.ред.). А сидеть на скамейке или играть за дубль не хочется.

– Сильно расстроились?

– Нет. Повторюсь, для меня сейчас важнее – играть. Надеюсь, что сейчас найдется подходящий вариант в Первом дивизионе, где буду регулярно выходить в основе.

– То, что в Краснодаре были другие барнаульские футболисты, помогало в адаптации?

– Конечно. Тот же Александр Яркин. А с Богданом Карюкиным на всех выездах жили в одном номере, вместе проводили время.

– В Интернете был очень популярен видеоролик, когда ты на тренировочном сборе забил очень красивый гол со штрафного. Интуиция подсказала в тот момент пробить?

– Это была заготовка. Каждое утро у нас была тренировка, и Мистер говорил, кто что должен делать. В тот момент я должен был бить. Это было наигранно, как механизм. Видимо, он поверил, что я могу забить. На предыгровой тренировке сказал, что бить должен буду я.



– Трансляцию выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2018-го года смотрели?

– Нет, мы как раз были на отдыхе в Китае. Но наутро уже все это обсуждали, все были рады.

– Турнир, по вашему, нужен нашей стране? Многие высказываются против проведения чемпионата у нас.

– Конечно, нужен.

– Но, к примеру, ни одного матча не состоится за Уралом.

– Это негативно, но нужно реально смотреть на вещи. В городах, которые примут ЧМ-2018, другой климат, другая инфраструктура, другие условия.

– Переход на систему "осень – весна" поддерживаете?

– Отношусь к этому реально. Главное, чтобы сделали все условия для этого. Правда, я не понимаю, как можно в конце ноября в Сибири или на Дальнем Востоке играть в футбол.



– Совершим вояж в прошлое. Как вы попали в футбол?

– В футбол меня отвела мама, в шесть лет, к Александру Николаевичу (Горбуновуприм.ред.). В дальнейшем на тренировки водили и мама, и папа, и бабушка. С отцом всегда обсуждали различные игровые моменты. Мы и до сих пор с ним одной футбольной жизнью живем.

– Свой первым матч помните?

– Да. Неожиданно вышел в Новосибирске, в конце первого тайма заменил Григория Дорошенко. Не успел даже поволноваться, все случилось довольно быстро: очень грамотно все сделал Александр Николаевич (Дорофеевприм.ред.).

– Самый памятный матч?

– Это наша "золотая" игра с "Зарей" в 2007-м году, когда мы выиграли вышли в Первый дивизион.



Антон Киселев (справа) празднует свой первый гол за Антон Киселев (справа) празднует свой первый гол за – Ваша жена – тоже профессиональная спортсменка (игрок команды по хоккею на траве "Коммунальщик" Александра Ковалева – прим.ред.). Для спортсмена это плюс?

– Да, это однозначно плюс. Она прекрасно понимает мое состояние: если, к примеру, мы проиграли, она знает, что ко мне лучше не лезть. И я ее понимаю в таких ситуациях, поддерживаю.

– Как вы познакомились?

– Мы вместе учились в училище Олимпийского резерва с девятого класса.

– Свадьба – самый счастливый день в жизни?

– Да. Даже сейчас, когда вспоминаю нашу свадьбу, у меня мурашки по телу бегут. Честно.

– Если бы не стали футболистом, кем бы сейчас были?

– Даже не могу себе представить этого.

– Как проводите свободное время?

– Сейчас – с семьей, с друзьями. Недавно ездили отдыхать нашей компанией. В кино ходим, гуляем.

– Какой последний фильм посмотрели?

"Знакомство с Факерами 2". Веселый фильм.



– Скоро Новый год. Где планируете отмечать?

– У нас традиция: всей нашей футбольной компанией отмечаем на футбольной базе "Динамо". Уже пятый год будем праздновать там.

– Когда перестали верить в Деда Мороза?

– Точно не скажу, но помню, что в детстве верил. Рад этому, не считал, что меня обманывали.

– Самый запоминающийся подарок на Новый год?

(улыбается) Был такой, вспоминал о нем только вчера. В пятнадцать лет подарили большой мешок конфет. Я его открыл – и расстроился: зачем мне конфеты в таком возрасте? А родители говорят: поищи внутри что-нибудь еще. И там, в конфетах, оказался сотовый телефон: тогда сотовая связь только-только начинала развиваться.

– Что пожелаете нашим читателям и поклонникам футбола в канун праздника?

– Побольше улыбок, здоровья покрепче и огромного счастья. Любите и поддерживайте футбол в Барнауле.

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru
 
ФОТО: официальный сайт "Кубани", Сергей Клабуков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров