На Алтае появится турмаршрут по «по золотухинским местам»

28 декабря 2010, 06:47, ИА Амител

В 2011 году к 70-летию народного артиста РФ Валерия Золотухина в Алтайском крае появится туристический маршрут по родным местам актера, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Быстроистокский район, где родился и вырос Валерий Золотухин,Валерий Золотухин расположен рядом с алтайскими предгорьями. Природа здесь богата и красива, а кроме того рядом расположен курорт Белокуриха, турзона "Бирюзовая Катунь" и создается игорная зона. Такое соседство позволяет местным властям рассчитывать на популярность маршрута "по золотухинским местам".

Как сообщил председатель Быстроистокского комитета по культуре Павел Рыбалко, начнется турмаршрут в селе Верх-Ануйское. Это селение, основанное 245 лет назад, имеет старинные купеческие традиции. Сейчас здесь располагается краеведческий музей, рассказывающий о первопроходцах сибирской торговли. Следующий пункт – казачья станица Новопокровка. Когда-то она служила форпостом для охраны местных купцов. Сейчас от былого расцвета казачества остался лишь громогласный хор, однако туристам здесь предложат не только послушать казачьи песни и посмотреть их быт, но и покататься на лошадях.

Конечная точка маршрута – село Быстрый Исток, где родился Валерий Золотухин. В следующем году здесь будет окончательно оформлен и начнет функционировать дом-музей народного артиста. Еще одна достопримечательность – местный храм Покрова Пресвятой Богородицы, с единственным за Уралом резным иконостасом. Этот старинный храм после осквернения в советские годы был открыт в 2003 году при содействии в том числе Золотухина и его друзей.

Валерий Золотухин родился в селе Быстрый Исток Алтайского края 21 июня 1941 года. Живет в Москве, но поддерживает тесные связи с Алтаем. Здесь он является художественным руководителем Молодежного театра Алтая, а также выступает в качестве наставника над одним из курсов Алтайской государственной академии культуры и искусств.

Иллюстративное фото с сайта dc.fryazino.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров