"Ледниковый период" в Москве: поезда дальнего следования часами стояли в полях под Москвой

28 декабря 2010, 08:08, ИА Амител

"Ледниковый период ", наступивший в Москве после обильных мокрых осадков, коснулся не только аэропортовой деятельности: о железнодорожном коллапсе на Казанском вокзале столицы сообщают корреспонденты "Комсомольской правды".

Казанский вокзал. 27 декабря, 10.30 утра.

В зале ожидания толпа пассажиров: кто-то устало сидит на сумках, другие стоят рядом, взоры всех устремлены на табло - здесь высвечивается время прибытия поездов: 5.35, 6.00, 7.10. В соседнем столбце, где указывают путь сплошные прочерки.

- Полчаса ждем поезда на Воронеж, - поделилась с "КП" пенсионерка Зинаида Петровна (вместе с мужем они, как и все стоят напротив заветного табло). - И что будет дальше никто не знает. Дед вон в аптеку уже сбегал, лекарства от давления купил про запас. Мало ли, вдруг весь день тут куковать придется. Да вы сами послушайте, что творится. В этот момент по громкой связи объявляют: "Поезд "Новокузнецк-Москва" опаздывает на 4 часа 20 минут. О прибытии будет сообщено дополнительно". "Москва-Казань" опаздывает на 4 часа 30 минут.
Приносим извинения за доставленные неудобства".

10.42. По громкой связи объявляют радостную новость: "Барнаул-Москва" прибывает на 2 путь". Встречающие с вздохом облегчения высыпали на перрон. Из вагонов выбираются измотанные пассажиры. Поезд опоздал на 5 часов!

- Весь путь проехали нормально, а под Москвой встали намертво! - делится впечатлениями Валентина (она приехала в столицу из Омска). - И что происходит никто сказать не может, проводники лишь плечами пожимают. Позвонили родным в Москву, те говорят провода обледенели, проблемы с электричеством. Потом нет-нет, сдвинулись с места, но ползли еле-еле, 10 километров в час, не больше. А вышли смотрим, наш локомотив поменяли. Выехали мы на электровозе, а прибыли на дизельном. Но, слава Богу хоть доехали, а то уж было отчаялись... Но претензий к железной дороге, по словам Валентины, никто из пассажиров не высказывал, все отнеслись с пониманием. Стихия! Тут ничего не поделаешь.

По данным пресс-службы РЖД, 26 декабря из-за непогоды отключились сразу 32 (!) подстанции в Подмосковье и Рязани. И сразу же встали все поезда с электротягой. Чтобы доставить пассажиров до места, из Брянска и Смоленска срочно пригнали 26 тепловозов, 91 вагон на тепловозной тяге, а также рельсовые автобусы и дизель-электровозы.

Дополнительно было привлечено к работе более 2 тысяч сотрудников МЖД. Более 700 товарных поездов пустили по другим маршрутам. А преимущество отдавали поездам с детьми, которые ехали на кремлевскую елку из разных регионов России.

Для них на вокзалах даже отвели специальные площадки в залах ожидания. Всего же, по официальным данным, из-за перебоев с электричеством, из графика выбились 110 поездов - 50 с опозданием прибыли, 60 позже отправились.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров