Опрос: там, где нет конкуренции, спится лучше, но живётся хуже

28 декабря 2010, 08:48, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), в существовании конкуренции на просторах нашей страны уверены 53% россиян, однако лишь немногие из них считают её честной и здоровой.

По мнению более половины наших экономически активных сограждан (53%), конкуренция в России есть: "Конечно!"; "И чем дальше, тем её больше"; "В нашей стране, как в Греции – всё есть!" Тем не менее, очень многие из тех, кто ответил на поставленный вопрос утвердительно, уточняют, что, по их мнению, конкуренция в России "очень странная" и существует лишь "в некоторых сферах", "в усечённом и деформированном виде".

В свою очередь чуть более трети опрошенных (36%) считают, что в нашей стране конкуренции нет, поскольку "всё решают власть имущие" и в результате "её заменяет коррупция". "Не бывает конкуренции в системе, где процветают монополии, олигополии, протекционизм и коррупция"; "Конкуренция может быть только в развитой стране", - рассуждают участники опроса.

Затруднились с ответом 11% россиян: "И да, и нет. В глобальной экономике однозначно правит лобби. В среднем и малом бизнесе – как получится"; "Здоровой конкуренции у нас нет. Только нездоровая и криминальная"; "В какой области?"

Результаты исследования комментирует Александр Пироженко, руководитель департамента Минэкономразвития по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка:

- Социологический опрос, который был проведен порталом Superjob.ru по нашей просьбе, принес совершенно удивительные для меня результаты. 53% опрошенных считают, что конкуренция есть! При этом положительно на этот вопрос отвечают преимущественно люди с более высоким уровнем дохода и образования. Действительно, вопрос сформулирован слишком общо и понятия о конкуренции у респондентов довольно существенно различаются. Кто-то понял, что речь идет о международной конкуренции, кто-то о политической, кто-то об экономической. Но, судя по репликам, большинство респондентов все же отвечали, имея в виду конкуренцию в экономике.

Надеюсь, что этот опрос станет началом наших партнерских отношений с порталом Superjob.ru и мы сможем совместно провести несколько более глубоких исследований по конкуренции - как в отдельных регионах, так и рынках.
+++
Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-22 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров