Алтайским федеральным льготникам будут по-новому предоставляться социальные услуги

28 декабря 2010, 10:27, ИА Амител

С 2011 года в Алтайском крае вступают в силу изменения в порядке предоставления набора социальных услуг. Они коснутся федеральных льготополучателей, которым установлена ежемесячная денежная выплата.

Как сообщается на официальном сайте региона, средства, предназначенные для оплаты набора социальных услуг федеральным льготникам, разделят на три части. В настоящее время набор социальных услуг (НСУ) состоит из двух частей, медицинской и транспортной. Медицинская часть включает лекарственное и санаторно-курортное обеспечение. Теперь набор социальных услуг будет состоять из 3-х частей, и включать медицинскую, санаторно-курортную и транспортную части.

Закон определяет переходный период с 1 января 2011 по 31 марта 2011 года, для граждан, подавших заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг. Это касается лекарственного обеспечения и путевки на санаторно-курортное лечение.

Федеральные льготники могут еще раз обдумать свое решение и до 1 апреля 2011 года подать новое заявление о возобновлении предоставления одной (лекарственное обеспечение или путевка на санаторно-курортное лечение) или двух социальных услуг (лекарственное обеспечение и путевка на санаторно-курортное лечение). Также они могут отказаться от этих услуг. Заявление вступит в действие с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи.

Таким образом льготополучатель, который отказался от медицинской части набора соцуслуг до 1 октября 2010 года, с 1 января 2011 года сможет написать заявление на получение лекарственного обеспечения либо санаторно-курортного лечения.

Заметим, с 1 января 2011 года стоимость набора социальных услуг составит 705 руб. в месяц. В том числе на оплату лекарственных препаратов – 543 рубля; на оплату путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля; на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров