Алтайские врачи прошли спецкурс по оказанию психологической помощи в условиях чрезвычайной ситуации

28 декабря 2010, 13:49, ИА Амител

В Барнауле завершилась специализация врачей, задействованных в оказании психологической, психиатрической помощи населению при чрезвычайных ситуациях. Подробности сегодня, 28 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В специализированном курсе приняли участие 150 врачей, которые трудятся в лечебных учреждениях края, системе органов внутренних дел, краевого центра медицины катастроф, Алтайского государственного медицинского университета и специалисты из других ведомств.

"Специалисты говорят о том, что в современных условиях все более актуальными становятся вопросы психологической и психосоциальной работы с различными категориями людей, побывавших в экстремальных ситуациях. Тем не менее, несмотря на всю важность и актуальность оказания психологической помощи населению во время и после экстремальных ситуаций, проблемы эти остаются относительно новыми и для практической психологии, и для психологической практики в Алтайском крае.
Назрела настоятельная необходимость в организации комплексной антистрессовой специализированной медицинской помощи, с выделением последовательных этапов медико-психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи. О том, как правильно организовать данный вид помощи в регионе, а также другие вопросы алтайские врачи изучали в теории и на практике в течение двух недель", - отметили в Крайздраве.

Цикл обучения для алтайских специалистов проводили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В. П. Сербского (г. Москва). Тематика курса - организация психологической и психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях. Отметим, что курс, проходящий с 13 по 25 декабря, являлся полностью бесплатным для его участников.

Цикл проводился по поручению Минздравсоцразвития России. Как отмечают специалисты, сегодня повышение уровня знаний по данной теме в регионе становится весьма актуальным в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в сентябре текущего года Михайловском районе Алтайского края.  Кроме того, в краевой столице данные специалисты также провели консультации детям, страдающим  психическими и поведенческими расстройствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров