В Родинском районе Алтайского края умер новорожденный, предположительно, - из-за бездействия врачей

28 декабря 2010, 14:14, ИА Амител

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в родильном отделении Родинской ЦРБ (ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом ИА "Амител" сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, 25 августа 2010 года в родильном отделении Родинской центральной районной больницы при принятии родов у местной жительницы в результате бездействия врачей умер новорожденный ребенок. Медиками не были учтены факторы риска в связи с крупным размером плода и своевременно не принято решение о родоразрешении оперативным путем.

В следственном управлении подчеркивают, что этот факт смерти новорожденного ребенка в Родинской ЦРБ не является единственным. Еще один новорожденный умер 14 декабря 2008 года. Причиной смерти плода явилась неправильно выбранная тактика ведения родов, так как у роженицы имелись показания для оперативного разрешения родов путем кесарева сечения. Несмотря на это, акушер-гинеколог приняла решение о дальнейшем ведении родов естественным путем.

Следствием были собраны достаточные доказательства, на основании которых суд признал акушера-гинеколога Родинской ЦРБ Оксану Елисеенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года. Приговор суда вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров